За проголосовали 354 нардепа из минимально необходимых 226.

Председателем ВСК избран народный депутат Украины Виталий Ярема ("Батькивщина"), заместителем председателя ВСК- народный депутат Андрей Пинчук (депутатская фракция Партии регионов).

В состав комиссии вошли от фракции Партии регионов в Верховной Раде - 3 чел.; от фракции ВО"Батькивщина" - 2 чел.; от фракции политической партии "Удар" Виталия Кличко - 1 чел.;от фракции ВО "Свобода" - 1 чел.; от фракции Коммунистическая партия Украины - 1 чел.

Читайте также: Суд отпустил Титушко под залог в размере 22,94 тыс. грн

Отметим, народные депутаты в ходе рассмотрения вопроса выдвинули ряд предложений, которые так и не были приняты. Так, КПУ требовали включить в состав рассматриваемых ВСК вопросов "факты избиения ветеранов 9 мая во Львове и Тернополе", ПР - требовала включить в состав комиссии Олега Царева, оппозиция - внефракционного Олеся Дония.

Утром сообщалось, что лидер фракции ПР в ВР Александр Ефремов заявлял, что его фракция поддержит создание ВСК только в том случае, если на ее рассмотрение будут внесены и рассмотрены действия нардепов от "Свободы" на заседании Киевсовета 22 мая и во время марша в Тернопольской области 9 мая. Представитель от " Удара" Валерий Карпунцов, в свою очередь говорил, что депутаты от ПР заблокировали принятие комитетом по вопросам регламента постановления о создании ВСК.

Напомним, что журналисты "5 канала" и газеты "Коммерсант-Украина" Ольга Сницарчук и Влад Содель были избиты во время митинга в Киеве в субботу. МВД открыло уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины "Умышленное легкое телесное повреждение", но вскоре оно было переквалифицировано на ст.171 "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция ст.171 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Читайте также: Журналистам, устроившим акцию протеста в Кабмине, оставили аккредитации (видео)

Оппозиция заявляет, что люди, избившие журналистов, имеют отношение к ПР, а она в свою очередь опровергает свою причастность к инциденту. "Сегодня мы провели собрание, где обсуждались события 18 мая ... Нас возмущает, что Партию регионов пытаются обвинить в причастности к провокациям (избиению журналистов),- заявил лидер фракции ПР в Раде Александр Ефремов и добавил, что Партия регионов в первоочередном порядке требует создания в парламенте ВСК по фактам расследования данного. Напомним, что подозреваемый в избиении журналистов Вадим Титушко был задержан, и в последствии отпущен под залог в 22 тыс. грн. В своем видеообращении он заявил, что не избивал девушку-журналиста, а наняли его для охраны митинга оппозиции.

Читайте также: Милиция на митингах 18 мая в Киеве сработала удовлетворительно, - Захарченко (фото, видео)

Также напомним, что вчера на заседании Кабмина журналисты устроили акцию протеста с требованием расследовать факт избиения Сницарчук и Соделя, за что глава Правительства Азаров потребовал лишить их аккредитации. Сегодня стало известно, что секретариат Кабмина не стал лишать журналистов аккредитации, а Азаров сказал, что подобные акции не должны повторяться."Я готов и в дальнейшем видеть вас на заседаниях правительства", - сказал Николай Азаров.