В частности, на вопрос о том, когда необходимо рассматривать и назначать дату проведения внеочередных выборов в мажоритарных округах, а также о том, будет ли в ближайшее время рассматриваться правительственный законопроект о разрешении на приватизацию украинской газотранспортной системы, Рыбак отметил: "Первое... мы завтра будем рассматривать, поскольку комитет его еще не рассматривал. Мы определимся, когда его комитет рассмотрит. Это и по первому и по второму вопросу. Когда комитеты рассмотрят. Мы будем это рассматривать на этих двух неделях".

Читайте также: Кабмин предлагает провести перевыборы в проблемных округах по действующему закону

Также он сообщил, что завтра депутаты ВР соберутся на очередной согласительный совет для обсуждения повестки дня на следующую пленарную неделю. "Мы рассмотрели те вопросы, которые будут рассматриваться на этой неделе, но я внес предложение, чтобы мы завтра собрались у меня и рассмотрели дополнительные вопросы, которые есть у оппозиции и большинства. Чтобы мы рассмотрели за 2 недели... поэтому мы завтра согласуем все вопросы", - отметил Рыбак.

Напомним, вчера Кабмин одобрил проект закона о проведении повторных выборов в семи одномандатных избирательных округах. Проектом закона предлагается установить, что проведение повторных выборов народных депутатов Украины в этих одномандатных избирательных округах осуществляться в соответствии со статьями 104 (повторные выборы) и 107 (особенности подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов) закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" на основании решения Центральной избирательной комиссии, которое принимается не позднее чем через 15 дней после вступления в силу этого закона.

Читайте также: Ефремов предлагает отложить рассмотрение оставшихся законопроектов, которые касаются евроинтеграции Украины

Напомним, парламентские выборы в Украине прошли осенью 2012 г. Однако, в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Там должны состоятся перевыборы.

Добавим, что через несколько месяцев после выборов Высший админсуд Украины лишил мандатов Павла Балогу (прошел по округу №71) и Александра Домбровского (округ №11), отменив своим решением результаты выборов в этих округах. Перевыборы здесь должны состояться вместе с выборами в так называемых пяти проблемных округах.

Читайте также: Кабмин внес в Раду законопроект о реформировании "Нафтогаза"

Законопроект о реформировании "Нафтогаза" был внесен в Раду правительством в конце апреля. В случае его принятия, компания будет разделена на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества. После этого не исключена приватизация украинской ГТС.