ии "Батькивщина".

По сообщению пресс-службы партии, от парламентариев-родственников требуют сложить депутатские мандаты из-за нарушения присяги кандидата в народные депутаты, подписанной ими 5 августа 2012 г.

Читайте также: Гриценко не голосовал за избрание Яценюка председателем фракции "Батькивщина" в новой Раде

"На основании невхождения Александра и Андрея Табаловых в состав фракции "Батькивщина" и на основании подписанной ими присяги фракция единогласно приняла решение требовать от них сложить мандаты народных депутатов Украины", - говорится в сообщении "Батькивщины".

Отметим, что Александр Табалов прошел в парламент как №49 в списке "Батькивщины", а его сын Андрей Табалов выиграл округ №99 (Кировоград).

Читайте также: "Батькивщина" не будет голосовать за назначение премьера и спикера ВР

Напомним, сегодня Президент Виктор Янукович подписал закон об изменениях в регламент Верховной Рады, обязывающий депутатов лично голосовать в сессионном зале парламента.

Как сообщалось, данный закон будет опубликован в официальной прессе завтра, 12 декабря.

Добавим также, что председателем фракции "Батькивщина" в новой ВР избран Арсений Яценюк. Его первым заместителем стал Сергей Соболев, а заместителями - Дмитрий Шлемко, Вячеслав Кириленко, Борис Тарасюк, Сергей Сас, Андрей Иванчук и Сергей Пашинский. В то время как председателем политсовета объединенной оппозиции "Батькивщина" единогласно был избран Александр Турчинов. 

Как заявил Яценюк, оппозиция в ВР еще не решила, будет ли слагать депутатские мандаты 12 декабря 2012 г., когда начнет работу парламент нового созыва.

Напомним, "тушками" на парламентском сленге в Украине называют депутатов-перебежчиков, которые решили покинуть ряды выдвинувшей их политической силы в угоду другим, не обязательно политическим, интересам.

Как правило, в ВР VI созыва "тушки" после расставания со своим изначальным партийным офисом получали статус внефракционного депутата, что позволяло им вести полноценную парламентскую деятельность, входя, например, в состав депутатских групп.