Читайте также: Керри призвал Израиль и Палестину возобновить переговоры

Хамдуллах, который является профессором лингвистики, возглавляет университет "Ан-Наджах", он также в настоящий момент занимает пост генерального секретаря Центризбиркома. Он не связан ни с одним из политических движений.

Напомним, в прошлом сам Аббас занимал пост премьер-министра. Получив назначение в марте 2003 г., он инициировал переговоры с Израилем и США, однако подвергся резкой критике со стороны боевого крыла партии ФАТХ и в сентябре 2003 г. ушел в отставку. После смерти Ясира Арафата Аббас победил на выборах нового главы Палестинской автономии, набрав на них 62,5% голосов.

Отметим, 24 мая госсекретарь США Джон Керри заявил, что израильским и палестинским политикам необходимо в ближайшее время принять решение о возобновлении мирных переговоров.

Читайте также: МИД Украины не рекомендует посещать Триполи, Сектор Газа и Гвинейский залив

Обращаясь к журналистам перед отлетом из тель-авивского международного аэропорта Бен-Гурион, госсекретарь США сказал, что Израиль остается ближайшим союзником и партнером США в регионе.

"Мы будем продолжать работать вместе с целью повышения общей безопасности и стабильности, и мы будем и впредь работать с палестинской администрацией для того, чтобы помочь им достичь и удовлетворить свои устремления", - заявил Керри.

"Стороны должны быть сосредоточены на достижении прогресса в прямых переговорах, и каждая сторона должна работать, чтобы выстроить доверие, и каждая сторона должна воздерживаться от любых провокационных действий или риторики, которые возвращают нас к обратному направлению", - отметил он.

Читайте также: Google признает Палестину

Государственный секретарь США встретился накануне в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и затем в Рамалле на Западном берегу Иордана с Президентом Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в попытке добиться возобновления мирных переговоров между ними.

Палестинцы для начала переговоров требуют остановить строительство всех израильских поселений, Израиль заявил, что не принимает никаких условий.