По словам Расмуссена, если не переломить эту тенденцию, то утраченные европейцами позиции быстро заполнят набирающие силу страны, например, Китай или Индия.

Отметим, что это уже не первый призыв Расмуссена к лидерам европейских государств по поводу увеличения финансирования военных программ.

16 июня в интервью ВВС он заявил: "Если Европа будет играть значительную роль на мировой сцене, и будет принимать участие в международных миссиях по поддержанию безопасности, ей необходимо обладать значительным военным потенциалом, что, в свою очередь, требует поддержания инвестиций в оборону на определенном уровне".

Генсек НАТО тогда также подчеркнул важность увеличения финансирования НАТО со стороны стран Европы, входящих в блок, для создания противоракетной обороны Североатлантического альянса в Европе.

Напомним, ранее в июне в аналогичном ключе высказался и министр обороны США Роберт Гейтс. Последний отметил, что только четыре страны Европы тратят на нужды обороны более 2% от ВВП. Это - Франция, Великобритания, Греция и Албания.

Гейтс сказал, что если такая тенденция сохранится, американские политики решат, что Североатлантический альянс не оправдывает тех средств, которые в него вкладывают США.