По его словам, система взломана, нарушена ее целостность, следовательно, она может работать некорректно: в работе с госреестрами могут случаться сбои вплоть до остановки их работы и потери данных, занесенных в реестр. Ковальский пояснил, что поскольку заложенные в программное обеспечение механизмы отключены, не исключен взлом системы третьими лицами. Также, как отметил Ковальский, в данный момент отсутствует квалифицированная поддержка ПО, поскольку в Госинформюсте отсутствуют специалисты, которые могут поддерживать работу системы и модернизировать ее в соответствии с изменениями законодательства.

"На официальном сайте Госинформюста сообщается, что в период с 1 по 15 октября Единые и Государственные реестры информационной сети Минюста не будут работать с 22:00 до 08:00 в связи с проведением технических работ. Что в это время происходит с реестрами и информацией, которая заложена в них, мы можем только предполагать. Таких ежедневных ночных "технических работ" не проводилось никогда за всю историю существования этих реестров", - отметил Ковальский.

Ковальский подчеркнул, что специалистам компании "Арт-мастер" не известно, зачем понадобилось регулярное отключение системы. Однако выразил предположение, что в это время программное обеспечение продолжают ломать, или же что оно дает сбои как результат взлома 1-3 октября.