.. Однако, чтобы реально определить геополитический курс страны, он нужен именно сейчас. Ведь в Европейский Союз Украину никто не зовет. Как показывают соцопросы, большинство жителей стран-членов ЕС против расширения, а в странах, которые определяют политику Евросоюза, - Франции и Германии - их вообще подавляющее большинство», - написал Медведчук.

«Сейчас же речь идет никак не о вступлении в Европейский Союз, а о выборе между двумя векторами - западным и восточным. Один - это ассоциация с ЕС с углубленной зоной свободной торговли. Другой - это Таможенный союз, в котором участвуют Россия, Белоруссия и Казахстан. И на самом деле, если когда-то и возникнет возможность вступления в ЕС и будет проведен референдум, на котором народ выберет Таможенный союз, тогда придется расторгать Соглашение об ассоциации, которое собираются подписать сейчас. Ибо это Соглашение и договор с ТС несовместимы», - отметил политик.

Он напомнил, что мартовский соцопрос, проведенный в этом году КМИС и фондом «Демократические инициативы», показывает, что 61,6% украинцев хотят принимать решение о выборе интеграционного вектора страны на всеукраинском референдуме. Право принимать такое решение власти доверяют всего 23,5% граждан.