"Референдум не является обязательным условием при вступлении в НАТО, это скорее исключение", - подчеркнул Тарасюк в эфире "5-го канала". Он напомнил, что за всю историю НАТО референдум о вступлении в эту организацию проводился всего три раза, и каждый раз вопрос решался положительно. Референдум в случае его проведения в Украине будет иметь исключительно консультативный характер, а вопрос о вступлении Украины в НАТО все равно будет решаться на уровне властей.

 

В то же время Тарасюк не отрицает, что такой референдум может состояться, и не является его противником. По его мнению, необходимость проводить референдум возникла из-за чрезмерной политизации вопроса о НАТО в украинском обществе.

 

Напомним, Секретариат Президента заявляет о намерении властей провести консультационный референдум по вступлению Украины в НАТО. Украина просит страны-члены НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите в апреле 2008 года. Партия регионов заявляет, что просьба Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству нарушает украинскую Конституцию.