Работники учреждения таким образом пытались достучаться до членов Комитета и заставить их пересмотреть проект решение о безотлагаемой корректировке политики госрегулирования и управления в сфере развития, правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и инновационной деятельности в Украине.

 

По словам заместителя директора «Укрпатента» Анатолия Горинсевича, данный Комитет ВРУ, во главе с Владимиром Полохало, якобы рассмотрел результаты работы учреждения и вынес очень негативное заключение относительно деятельности госсистемы по защите интеллектуальной собственности, из чего следует, что следующим шагом нардепов, объединенных в этом Комитете, будут попытки изменить функционирование Системы.

 

К такому выводу трудовой коллектив Системы подтолкнуло также интервью В. Полохало одному из интернет-изданий, из которого, по убеждению руководителя «Укрпатента», следует, что Комитет планирует инициировать реформирование всей отечественной патентной политики, и в первую очередь предложит Верховной Раде изменить систему финансирования патентной системы. Протестующие опасаются, что парламент изменит механизм финансирования таким образом, что все перечисляемые заявщиками (соискателями статуса «интеллектуальная собственность» для своих изобретений) средства будут направляться не на финансирование предприятий, увязанных в Госсистему, а в госбюджет. Это повлияет на качество финансирования деятельности «Укрпатента», а значит, и на качество самой его работы.

 

«Пересмотр финансирования нашей системы повлечет за собой временную приостановку ее работы, а это, в свою очередь, спровоцирует массовый отток высококвалифицированных кадров, которых с руками и ногами заберут отечественные и зарубежные предприятия. Что же касается отечественной патентной системы, то она в результате останется ни с чем», - предупредил А. Горинсевич и намекнул, что подобное развитие событий, скорее всего, выгодно кому-то в кругах народных депутатов.

 

Однако, кому на самом деле и, что более важно – с какой целью, может быть выгодно уничтожение существующей и, по словам зам. руководителя Укрпатента, достаточно эффективно действующей государственной патентной системы, можно только догадываться. А. Горинсевич уверяет, что таким образом парламент рубит сук, на котором сидит все государство, ведь Украину приняли в ВТО не в последнюю очередь благодаря тому, что государство сумело наладить качественную защиту интеллектуальной собственности.

 

«Хуже всего то, что в работу нашей системы намереваются вмешаться те, кто только приблизительно знает о том, как она работает и как вообще должна работать в принципе. Больше всего нас настораживает тот факт, что в проекте Решения Комитета нашей работе была дана абсолютно негативная оценка. Но ведь нашу работу также проверяли и оценивали международные специалисты и остались довольны нашими возможностями и организованностью», - подчеркнул А. Горинсевич.

 

По словам зам. Руководителя «Укрпатента», при постоянном росте количества заявок (в период с 2003 по 2007 год количество заявок на изобретения выросло с 3000 до 6200, на «полезные модели» с 5200 до 8900, на «торговые марки» с 20000 до 33000), специалисты отечественной системы значительно уменьшили период их рассмотрения, в среднем с 5 лет до года, и практически до нуля сократили количество оспариваемых решений. Вместе с тем, отлаженную стараниями украинских экспертов систему украинского патента всего одним решением может «убить» действующий парламент, если, реформируя патентную политику, не возьмет во внимание мнение трудового коллектива Системы относительно целесообразности данных реформ.