Проекты постановлений инициированы главой регламентного комитета Рады, нардепом от ПР Владимиром Макеенко (на фото).

Документами предлагается утвердить положение о программно-технический комплекс - электронная система Рада-3, с помощью которого обеспечивается организация и ведение пленарных заседаний Верховной Рады Украины, а также осуществляется другой информационно-техническое обеспечение деятельности ВР.

Читайте также: Яценюк обвинил аппарат ВР в изменении системы Рада-3

Кроме того, предлагается внести соответствующие изменения в регламент Рады.

Напомним, с начала текущего созыва Рады вопрос персонального голосования стал камнем преткновения. Оппозиция неоднократно блокировала трибуну и срывала пленарные заседания, требуя введения сенсорной кнопки для голосования.

Усовершенствованная система голосования Рада-3, оснащенная сенсорной кнопкой, которая, по идее, будет удерживать депутата на рабочем месте во время голосования и не позволит ему голосовать за других депутатов, должна была заработать с 1 сентября прошлого года. Однако перед ее запуском были выявлены возможности обмануть систему.

В феврале 2013 г. депутаты повторно продемонстрировали, как работает сенсорная кнопка: регионалы показали, как легко можно обмануть электронную систему, а оппозиция обвинила аппарат ВР в изменении настройки системы.

Читайте также: Нардепы от ПР продемонстрировали, что введение сенсорной кнопки не гарантирует персонального голосования

Вместе с тем, как заявил ранее народный депутат Украины и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, еще будучи председателем комитета по вопросам регламента и депутатской этики, он знал о том, что система Рада-3, установленная Яценюком, не обеспечивает индивидуального голосования в парламенте.