Украинское руководство ищет оптимальный баланс: мы не спешим с ассоциацией, пока не произойдет нормализации отношений с Россией. Если это произойдет, то у Януковича будет мотив отложить подписание. ЕС должен предоставить четкие гарантии, что нам дадут кредит МВФ, компенсируют потери от возможных усложнений с Россией. Тогда можно будет решать вопрос Тимошенко", - отметил он.

Вместе с этим, Фесенко отметил, что подписание может состоятся с определенными оговорками даже без освобождения Тимошенко до Вильнюсского саммита.

В то же время, по его словам, в оппозиции достаточно людей, заинтересованных в том, чтобы экс-премьер осталась в тюрьме.

"Об этом мало кто говорит, но даже, если ее отпустят на лечение в Германии, то это будет дополнительной головной болью для Арсения Яценюка. Ведь в таком случае все решения будет принимать не он, а Юлия Владимировна. Поэтому для него это будет серьезный вызов, проблема, - сказал он. - Для других лидеров оппозиции - это также головная боль, ведь она будет влиять на ситуацию в оппозиционном лагере. Сейчас трое лидеров оппозиционных фракций как-то согласовывают решения, а с ней ситуация будет более сложной и противоречивой. Поэтому все сводится к тому, что "вот мы делаем какие-то шаги, но если власть не отпустит Тимошенко, то и хорошо".

Напомним, что ране Фесенко отмечал, что окружение Тимошенко не скрывает, что если ее не отпустят, они готовы пожертвовать подписанием соглашения об ассоциации с ЕС в этом году.