Конечно, этот кодекс в Украине с 1961 г. и не отвечает ни одной европейской конвенции защиты прав человека, но такие же аресты были и во времена, когда Юлия Тимошенко была премьером, а Луценко - министром внутренних дел... и никто не обращал на это внимания, никто не принимал новую редакцию УПК, пока Президент Виктор Янукович не проявил политическую волю и большинство не приняло это решение", - заявил Олийнык.

Читайте также: ЕСПЧ признал арест Тимошенко незаконным и политически мотивированным

В то же время он отметил, что такое решение ЕСПЧ не является победой оппозиции, а скорее является сигналом для власти, что необходимо изменять ситуацию и в отношении простых людей.

Кроме того, Олийнык отметил, что решение ЕСПЧ не было вынесено в отношении виновности или невиновности Тимошенко, поскольку эта стадия уже прошла и возобновить ее невозможно, а Тимошенко - уже "лицо не арестованное, а осужденное". Кроме того, ЕСПЧ так и не установил факт пыток в отношении экс-премьера.

На вопрос о том, должна ли украинская власть, как утверждает оппозиция, после этого решения освободить Тимошенко, поскольку ее арест был признан незаконным, Олийнык провел аналогию с Луценко, когда оппозиция не ставила вопрос об его освобождении, а то, "что оппозиция придумывает в отношении Тимошенко, является двойными стандартами".

Читайте также: МИД будет реагировать на решение ЕСПЧ по Тимошенко после изучения материалов

"Если это выплывает из самого решения ЕСПЧ, то пусть покажут, а если это какая-то фантазия, то пусть скажут, откуда она взялась. Поскольку в отличие от Луценко, Тимошенко является лицом подозреваемым и обвиняемым. Подозреваемая по делу об убийстве Щербаня, а обвиняема по делу ЕЭСУ - за неуплату налогов. А это - другая ситуация", - сказал Олийнык.

Напомним, ранее сегодня ЕСПЧ признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. ЕСПЧ вынес такое решение, ссылаясь на пятую стать Конвенции по правам человека. Также ссылаясь на ст. 18 Конвенции, суд признал, что арест и содержание Тимошенко под стражей являются политически мотивированными.

По словам защитника Тимошенко, Сергея Власенко, Украина должна теперь выполнить решение ЕСПЧ и освободить Тимошенко. "Поскольку решение было принято единогласно - власти Украины обязаны его немедленно выполнить", - сказал Власенко и добавил: "Мы будем использовать все возможности, предусмотренные украинским законодательством для освобождения Юлии Тимошенко и возобновления ее прав".

Читайте также: Украина не выполнила 95% решений Европейского суда по правам человека, - судья ЕСПЧ

Жалобу в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 г. В заявлении Тимошенко содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности ст. 2, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 в отношении права на справедливый суд, и статьи 18 (относительно политической составляющей в уголовном деле). Публичные слушания по делу Тимошенко были завершены в августе 2012 г.

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на отрицательное решение комиссии, - Лавринович

Следует добавить, что в ноябре 2013 г. Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы Евросоюз пошел на подписание соглашения, в Украине не должно быть политических узников. Об этом Януковичу неоднократно напоминали в Брюсселе.

После освобождения Луценко Европа и США приветствовали это решение Януковича, отмечая повышение шансов на подписание соглашения об ассоциации.