"КСУ толковал понятие очередных выборов, давал толкование в связи с европейскими стандартами принципа периодичности выборов. Как по мне, решение КСУ напрямую не касается вопроса проведения выборов в Киеве", - отметила Ставнийчук.

По ее словам, выборы должны проходить в сроки, определенные законодательством.

Читайте также: Вопрос выборов в Киеве снят, - Рыбак

"Я тоже киевлянка, и для меня четко и ясно, что киевляне имеют право иметь и своего избранного главу, и, соответственно, совет. Принцип периодичности выборов связан с тем, что общеевропейский стандарт основывается на том, что выборы должны проходить, соответственно, в сроки, определенные законодательством. Конституция Украины четко определяет и срок полномочий избранных органов местного самоуправления, и, соответственно, надо исходить из этого", - отметила Ставнийчук.

Она также добавила, что парламент имеет не только право, но также обязанность назначить выборы.

"Этот вопрос назначения выборов является исключительным полномочием Верховной Рады, и Конституция предусматривает не только право, но предусматривает прямую обязанность парламента назначать очередные, внеочередные, в том числе, местные выборы. Все вопросы, связанные с выборами городских властей, это вопросы к парламенту, к Верховной Раде Украины", - отметила Ставнийчук.

Читайте также: Оппозиция предлагает парламенту назначить выборы в Киеве на 27 октября 2013 г

Напомним, на прошлой неделе Конституционный суд Украины вынес решение относительно местных выборов и постановил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны пройти в октябре 2015 г.

"КСУ отмечает, что для унификации сроков проведения всех очередных выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, происходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 г.", - заявил председательствующий на заседании судья Сергей Винокуров.

Это решение КСУ вызвало бурю негодования в оппозиции, однако сформулировать единую позицию по этому поводу оппозиционные партии не могут. Так, например, Киевская организация "Батькивщины" решила "обнулить списки", а лидер "Удара" Виталий Кличко заявил, что 13 его депутатов сложат мандаты.

Читайте также: Оппозиция определилась с единым кандидатом на пост мэра Киева, - Кличко

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г. Теоретически Верховная Рада может назначить внеочередные выборы в Киевсовет на 2013 г., но такого желания нет у Партии регионов. Это значит, что вероятность назначения выборов парламентом крайне низка. Уже два раза депутаты проваливали голосование по этому вопросу, ожидается, что в третий раз законопроект "Батькивщины" будет провален.

Тем временем большинство Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.