Как подчеркнул политик, в случае необходимости решение будет принято даже без единодушного одобрения Совета безопасности ООН, передает ВВС.

"Мы, США и множество других стран, включая Францию, ясно дали понять, что не можем допустить идею безнаказанного применения химического оружия в XXI веке", - заявил Хейг. При этом он подчеркнул, что дипломатические методы в разрешении гражданской войны в Сирии "до текущего момента результатов не давали". Как пояснил Хейг, принятие подобного шага может быть "продиктовано существенной гуманитарной необходимостью и бедственной ситуацией".

Сегодня инспекторы ООН, которые должны подготовить доклад об использовании химоружия в Сирии, подверглись снайперскому обстрелу со стороны неизвестных. Немногим ранее сообщалось, что, по меньшей мере, две мины взорвались в центральной части Дамаска у отеля, где находится инспекция ООН.

Группа инспекторов ООН прибыла в Дамаск 17 августа 2013 г. Согласно намеченному плану, комиссия, возглавляемая Оке Сельстремом, должна была посетить три места, где, возможно, было применено химическое оружие. Однако после событий 21 августа 2013 г., когда появились сообщения о возможном проведении химической атаки в пригородах Дамаска, где, по предварительным данным, погибли более тысячи человек, инспекторы ООН занимаются расследованием и этого инцидента.

В то же время, сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что угрозы Запада нанести военный удар по Сирии противоречат нормам международного права. 

Вопрос военного вторжения в Сирию встал ребром после появления 21 августа сообщений об использовании правительственными войсками химического оружия.

Отметим, что в интервью российской газете "Известия" Президент Сирия Башар Асад назвал обвинения в адрес правительства Сирии относительно применения химического оружия, надругательством над здравым смыслом.

"Нас обвиняют в том, что армия применила химическое оружие в районе, который якобы находится под контролем боевиков. На самом деле в этом районе нет четкой линии фронта между армией и боевиками. И разве может государство применить химическое - или любое другое оружие массового поражения - в месте, где сконцентрированы его войска. Это противоречит элементарной логике", - заявил он.

Вероятность иностранного вторжения в страну Асад расценил как низкую: "Все понимают, что происходящее в Сирии - не народная революция и не требование реформ. Это терроризм". Если США все же решатся на удар по Сирии или вторжение, их "ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней", заключил политик.