"Одного лишь решения суда, пусть это даже ВАСУ, недостаточно. Рада не уполномочена назначать повторные выборы депутатов. Но, тем не менее, именно она является органом, от реакции которого многое будет зависеть. Как бы то ни было, вопрос повторных выборов в 11 и 71 округах может приобрести актуальность, только если депутатов официально станет 443. Выборы в округе, где нет вакантного мандата, невозможны", - подчеркнул Охендовский.

По словам члена ЦИК, само решение ВАСУ является новаторским для Украины.

"Само решение суда достаточно... скажем так, новаторское. Ведь еще 14 ноября 2012 г., не подлежащим обжалованию постановлением, ВАСУ установил, что "отсутствуют основания считать противоправными действия Центральной избирательной комиссии, которая на основании протоколов окружной избирательной комиссии установила результаты выборов в одномандатном избирательном округе №11", - отметил он.

Читайте также: Суд лишил депутатских полномочий Павла Балогу и Александра Домбровского

Охендовский подчеркнул, что насколько можно судить из документов, правоохранительными органами было открыто уголовное производство по фактам, имевшим место при установлении итогов голосования в 11 и 71 округах. В ходе досудебного расследования были выявлены несоответствия между данными итоговых протоколов ОИК и хранящимися в архивах бюллетенями. Это стало основанием для иска трех лиц в ВАСУ, который отменил постановления ЦИК о регистрации двух нардепов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов Украины.

Кстати, формулировка 104-й статьи закона "О выборах народных депутатов", предполагающая возможность того, что после избрания лицо не получит депутатский мандат в установленном законом порядке, вероятно, и позволила ВАСУ сделать вывод об отсутствии депутатских мандатов у двух названных граждан, и необходимости проведения повторных выборов.

Читайте также: Балога не собирается сдавать депутатский мандат

"На ЦИК возложена обязанность провести действия по организации подготовки и проведения таких выборов. Но не обязанность их назначить в какой-либо конкретный срок. Возможно, нам еще придется обратиться за разъяснением порядка исполнения решения", - отметил Охендовский.

Напомним, Балогу и Домбровского мандата народного депутата лишил Высший административный суд Украины 8 февраля. В оппозиции считают, что таким образом власть хочет запугать и своих членов и оппозицию.

Незаконным назвал решение ВАСУ и заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. Он заявил, что срок, когда можно было оспаривать результаты голосования, давно минул - это 5 дней после выборов. В настоящее время же прошло 4 месяца. Кроме того, перечень оснований для того, чтобы забрать мандат - четко определен законодательством: это вступление в силу приговора относительно депутата, недееспособность, исчезновение без вести, выезд за границу или смерть. Магера также утверждает, что сложение депутатами присяги не имеет обратной силы в юридической плоскости.

Читайте также: Лишение мандатов Балоги и Домбровского не следует отождествлять с досрочным прекращением полномочий, - ВАСУ

Спикер парламента Владимир Рыбак обратился за разъяснениями в Конституционный суд Украины.

Добавим, что на данный момент в Раде зарегистрировано не 450 депутатов, а только 445, поскольку по пяти мажоритарным округах ЦИК не смогла установить результаты голосования. Пока неизвестно, когда там пройдут повторные выборы.