Стоит отметить, что, до того как начать работу на посту губернатора штата Юта, Хантсмен по протекции президента-демократа был назначен послом США в КНР.

Несмотря на то, что Хантсмен пропустил первые внутрипартийные выборы в штате Айова, в штате Нью-Хэмпшире он занял третье место, уступив только лидеру Ромни и Рону Полу. Политологи уже отметили, что уход со сцены Хантсмена с "отречением" в пользу Ромни еще больше увеличивает шансы на победу последнего в штате Южная Каролина.

"После того как Хантсмен за три дня восстал из небытия до 17% (голосов в штате Нью-Хэмпшир), мы полагали, что это момент триумфа. Однако проведя опросы в штате Южная Каролина, наш штаб убедился, что он проигрывает всем, даже комедианту Стивену Колберту. После такого поворота стало ясно, что лучше будет отказаться", - заявил пресс-секретарь избирательного штаба Хантсмена Тим Миллер.

Кроме того, представитель кандидата добавил, что Хантсмен не теряет оптимизма и намерен бороться за президентское кресло в 2016 г. Однако он подчеркивает, что отобрать Белый дом у Ромни будет крайне сложно.

Напомним, что Хантсмен - не единственный кандидат в президенты США, снявший свою кандидатуру до окончания предварительных выборов кандидата от Республиканской партии. Кандидат-республиканец Херман Кейн отказался от продолжения борьбы за пост президента США после ряда обвинений в супружеской неверности, которые, по его словам, в первую очередь ударили не по нему, а по его семье.

В настоящий момент в США идет определение единых кандидатов от партий, демократы уже объявили, что сделали ставку на действующего Президента Барака Обаму. Республиканцам окончательное утверждение "главного" кандидата только предстоит.

Стоит отметить, что политологи и обозреватели все больше склоняются в пользу Ромни.

Он выиграл праймериз уже в двух штатах - в Айове и Нью-Хемпшире. 3 января Ромни выиграл выборы в штате Айова, опередив всего на 8 голосов бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума (оба набрали примерно по 24% голосов). Третьим был Рон Пол с 22% голосов.

10 января Ромни получил почти 40% голосов на праймериз в Нью-Хемпшире. На втором месте оказался техасский конгрессмен Рон Пол (за него проголосовали 23% республиканских избирателей), а на третьем - Хантсмен с 17%.

Отметим интересную деталь, с 1972 г. победитель на праймериз в Нью-Гэмпшире или Айове обязательно оказывался кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах.

Следующие праймериз состоятся 21 января в Южной Каролине. За президентскую номинацию сражаются всего пять кандидатов: Митт Ромни, Рон Пол, Рик Санторум, Ньют Гингрич и Рик Перри.

В преддверии праймериз в Южной Каролине Ромни обеспечивает преимущество не только победа в предыдущих двух голосованиях, но и поддержка губернатора штата, республиканки Никки Хейли, чрезвычайно популярной у населения представительницы консервативного Движения чаепития.

Напомним, выборы президента США намечены на 6 ноября с.г. По данным опросов общественного мнения, если бы президентские выборы состоялись сейчас, то Ромни отстал бы от Обамы на 5%.