Другие претенденты - бывший сенатор от штата Пенсильвания Санторум и конгрессмен от штата Техас Пол показали неудовлетворительные результаты. 17% и 13% соответственно.

Победа Гингрича стала относительно неожиданной, так как за неделю до голосования социологические исследования общественного мнения показывали, что у Ромни рейтинг был значительно выше, чем у Гингрича. Тем не менее, последний смог склонить на свою сторону избирателей, благодаря уверенным выступлениям в ходе дебатов.

Ожидается, что в дальнейшем борьба за кандидатуру в президенты будет идти между Гингричем и Ромни. Оба делают ставку на консервативно настроенную часть населения США, в то время как более либеральный Пол смог привлечь на свою сторону значительное количество молодежи.

Праймериз в Южной Каролине традиционно играют важную роль в выборах президента США. Начиная с 1980 г. республиканцы, победившие в этом штате, становились кандидатами в президенты.

Напомним, ранее губернатор Техаса республиканец Рик Перри решил прекратить свою избирательную кампанию. Перри принял решение выйти из гонки накануне праймериз в Южной Каролине из-за крайне низкой популярности в этом штате. Ранее Перри проиграл два первых праймериз республиканской партии в Айове и Нью-Хемпшире.

Однако, Пери не единственный кандидат, который вышел из президентской гонки. 17 января о подобном шаге объявил бывший губернатор штата Юта республиканец Джон Хантсмен.

В настоящий момент в США идет определение единых кандидатов от партий, демократы уже объявили, что сделали ставку на действующего Президента Барака Обаму.

Республиканцам окончательное утверждение "главного" кандидата только предстоит. Политологи и обозреватели все больше склоняются в пользу Митта Ромни. Он выиграл праймериз уже в двух штатах - в Айове и Нью-Хемпшире.

Следующие праймериз состоятся 31 января в штате Флорида.

Напомним, выборы президента США намечены на 6 ноября с.г. По данным опросов общественного мнения, если бы президентские выборы состоялись сейчас, то Ромни отстал бы от Обамы на 5%.