Читайте также: МИД Украины готов к дальнейшему взаимодействию с миссией представителей ЕП Квасьневским и Коксом

Во внешнеполитическом ведомстве Украины поприветствовали "четкий сигнал Европарламента относительно необходимости предоставления ЕС активного содействия Украине в ее реформаторских усилиях". "Соглашение, безусловно, станет мощным импульсом и лучшим инструментом для успешного продвижения Украины на этом пути", - подчеркнули в МИД.

Кроме того, украинские дипломаты также поддержали призыв Европарламента о необходимости дальнейшего упрощения визового режима для украинских граждан. "В этой связи важным является скорейшее завершение Европарламентом всех процедур, необходимых для ратификации соглашения о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз, которое было подписано в июле 2012 г.", - сказано в сообщении пресс-службы.

Читайте также: Польская делегация фракции ЕНП в Европарламенте призывает к скорейшему подписанию СА Украины с ЕС

Кроме того, по информации внешнеполитического ведомства, украинская сторона надеется, что изменения в кодекс Шенгенских границ будут рассмотрены Европейским парламентом "без дальнейших проволочек". "Это сделает возможным дальнейшее сотрудничество с ЕС в введении совместного пограничного контроля, что будет способствовать развитию межчеловеческих контактов", - резюмировали в МИД Украины.

Напомним, резолюция Европарламента о ситуации в Украине была принята сегодня, 13 декабря в Страсбурге. Как следует из документа, Европарламент высказал сожаление в связи с тем, что, по оценкам международных наблюдателей, избирательная кампания в Украине во время парламентских выборов в 2012 г. не соответствовала основным международным стандартам и, в сравнении с предыдущими выборами 2010 г., стала шагом назад.

Читайте также: ЕП призвал демократические партии Украины не сотрудничать со "Свободой"

При этом европейские депутаты указали на ряд негативных аспектов предвыборного периода, а именно: арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие равных условий, вызванное в первую очередь злоупотреблением административным ресурсом, случаи давления и запугивания кандидатов и работников избирательных комиссий, нехватка прозрачности в кампании и сфере финансирования партий, а также отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Кроме того, в резолюции идет речь о нарушении во время избирательного процесса, задержке процесса подсчета голосов, а также пребывании в тюрьме лидеров оппозиции. Также сообщалось, что Европарламент призвал новое правительство Украины продолжать работу над законопроектом о финансировании партий с целью обеспечения большей прозрачности деятельности политсил, полного раскрытия источников и сумм расходов на избирательную кампанию, а также предусмотреть санкции за нарушение положений финансирования избирательной кампании.

Читайте также: Украина и ЕС завершили обработку текста соглашения о зоне свободной торговли

В завершение европарламентарии призвали украинское правительство в диалоге со всеми политическими партиями решить вопрос относительно нарушений во время парламентских выборов. Так, в Европарламенте ожидают от Верховной Рады устранения недостатков избирательного законодательства.

Напомним, рассмотрение вопроса о ситуции в Украине вызвало повышенный интерес в Европарламенте. Всего было зарегистрировано шесть проектов соответствующих резолюций, которые выдвинули шесть политических групп Европарламента из семи.

Читайте также: ЕС ожидает от Украины проведения необходимых реформ для подготовки к возможному вступлению в силу СА

В соответствии с процедурой, на базе зарегистрированных проектов европарламентарии разработали консолидированный текст резолюции, который и был принят сегодня на голосовании во время пленарного заседания в Страсбурге.

Как сообщалось накануне голосования, ЕП смягчил новую резолюцию по Украине. В отличие от предыдущих резолюций по Украине, требующих от украинских властей немедленного освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, нынешний проект оказался менее жестким. В него вошли отдельные предложения всех групп ЕП, в том числе и партнеров партии "Батькивщина" в Европарламенте - группы Европейской народной партии (ЕНП), а также союзников Партии регионов - группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" (СД).

Напомним, Евросоюз может подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до ноября 2013 г., если украинские власти продемонстрируют решительные действия и ощутимый прогресс в решении проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементации реформ, заложенных в повестке дня ассоциации. Об этом говорилось в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, которые были приняты накануне в декабре.