Читайте также: Сенат США призвал власти Украины освободить Тимошенко (фото)

Как отметили в МИД, процедура по которой принимается резолюция была сомнительной.

Напомним, Сенат принял резолюцию Джеймса Инхофа и Дика Дурбина, призывающую освободить Тимошенко и ввести визовые санкции против лиц, ответственных за ее заключения.

Правда, из окончательной версии резолюции исчезли пункты, которые призывают осудить Администрацию Президента Виктора Януковича, отозвать посла США из Украины до освобождения Тимошенко, вести визовые санкции в отношении Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки, немедленно выпустить Тимошенко - по медицинским показаниям, призвать ОБСЕ лишить Украину права председательствовать в этой организации в 2013 г., приостановить все соглашения между НАТО и Украиной до увольнения Тимошенко.

Читайте также: США "поставили на паузу" отношения с Украиной

Резолюция, однако, носит лишь рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для администрации. По сути документ стал лишь отражением точки зрения американских законодателей.

Юлия Тимошенко по приговору Печерского суда г. Киева от 11 октября 2011 г., отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Законность этого приговорил 29 августа подтвердил Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины.

Также в суде находится дело о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Общая сумма нанесенного государству ущерба незаконными действиями Тимошенко, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению указанных действий предшествовало невозврата в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн дол.

Читайте также: Приговор Тимошенко по "газовому делу" окончательно признан законным (видео)

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн