ения большинства. Все правила и процедуры в данном случае были соблюдены, никто их для этого не менял", - говорится в комментарии Дурбина, переданном изданию его пресс-службой.

"Конечно же, принятие такой резолюции не совсем устраивает украинские власти, но она (резолюция) говорит о том, что члены Сената единодушно осуждают политическое заключение Юлии Тимошенко", - отметил сенатор.

Дурбин также отметил, что указанная резолюция готовилась в течение нескольких месяцев. "Все ведомства (сенаторские офисы) были поставлены в известность о том, что Сенат намерен рассмотреть этот вопрос с тем, чтобы они могли представить свои замечания и возражения. Резолюция предварительно обсуждалась на открытом заседании сенатского комитета по международным делам и была им поддержана. Утверждения о том, что здесь якобы имели место какие-то нарушения процедуры, не имеют под собой никаких оснований", - подчеркнул он.

Читайте также: Апелляцию на решение суда о выплате долгов ЕЭСУ рассмотрят 4 октября (видео)

По словам Дурбина, "если здесь и присутствуют какие-то "сомнительные" обстоятельства, то они касаются как раз причин заключения Юлии Тимошенко, где она находится уже в течение многих месяцев".

В то же время сенатор заявил, что США пока не планируют принимать более жесткие меры в отношении Украины.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что резолюция Сената США не имеет обязательного характера и принята по сомнительной процедуре.

Также в украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что оснований для отказа в выдаче виз США украинским чиновникам быть не может. "Мы не ставим под сомнение легитимность резолюции Сената США. Но от документа, который был принят в Сенате США, до введения запрета на выдачу виз, на наш взгляд, далеко", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Читайте также: Гордон: США "поставили на паузу" отношения с Украиной

Напомним, 22 сентября Сенат принял резолюцию Джеймса Инхофа и Дика Дурбина, призывающую освободить Тимошенко и ввести визовые санкции против лиц, ответственных за ее заключения.

"Сенат осуждает избирательное и политически мотивированное преследование и тюремное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко; выражает свою глубокую обеспокоенность тем, что политизированное преследование и содержание под стражей госпожи Тимошенко и других членов ее партии состоялось в стране, председательство которой в ОБСЕ планировалось на 2013 г.; выражает свою глубокую обеспокоенность тем, что продолжающееся содержание под стражей госпожи Тимошенко может поставить под угрозу будущее отношений между Соединенными Штатами и Украиной; призывает правительство Украины освободить Тимошенко, чтобы обеспечить ее своевременный доступ к медицинской помощи, а также для проведения октябрьских парламентских выборов в соответствии со справедливыми и прозрачными стандартами ОБСЕ; призывает Государственный департамент возбудить визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы и жестокое обращение с госпожой Тимошенко и более, чем десятком политических лидеров, связанных с Оранжевой революцией 2004 г.", - сказано в резолюции Сената.

Из окончательной версии резолюции исчезли пункты, призывающие: осудить Администрацию Президента Виктора Януковича; отозвать посла США из Украины до освобождения Тимошенко; ввести визовые санкции в отношении Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки; немедленно выпустить Тимошенко - по медицинским показаниям; призвать ОБСЕ лишить Украину права председательствовать в этой организации в 2013 г.; приостановить все соглашения между НАТО и Украиной до освобождения Тимошенко.

Читайте также: ПАСЕ дала высокую оценку подготовке к парламентским выборам в Украине, - МИД

Как сообщалось, по сути документ стал лишь отражением точки зрения американских законодателей.

Отметим, что дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений в делах против оппозиционных политиков, а также проведение честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее сообщалось, в американских политических кругах обсуждается возможность признания недемократическими предстоящих парламентских выборов в Украине.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.