"Мы предложим закон о запрете коммунистической идеологии, как человеконенавистнической и антиукраинской, и проведение публичного судебного процесса над коммунизмом", - заявил Тягнибок.

Читайте также: В парламент проходят 5 партий

При этом он исключил любое сотрудничество с коммунистами в новом парламенте. Время Олег Тягнибок назвал плохой тенденцией то, что Компартия набирает на этих выборах больше голосов, чем на предыдущих (по данным экзит-полов).

Отметим, что по данным Национального экзит-пола КПУ набирает 11,6%.

По словам руководителя избирательного штаба ВО "Свобода" Руслана Колушинского, "Свобода" рассчитывает, что получит в новом парламенте 45 мест.

Ранее сегодня депутат Европарламента Александр Мирский заявил, что в Европарламенте могут инициировать рассмотрение заявлений "Всеукраинского объединения "Свобода" специальным комитетом. "В Европарламенте по этому счету есть специальная комиссия, которую основал президент Европарламенте Мартин Шульц, комиссия по борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и национализмом. Я уверен, что это будет рассмотрено, я буду инициировать", - сказал Мирский.

Читайтек также: "Удар" не будет поддерживать "правые" заявления "Свободы"

В "Свободе" это заявление евродепутата посчитали провокацией и механизмом влияния на избирательную кампанию. Заместитель председателя ВО "Свобода" Руслан Кошулинский заявил: "Это достаточно провокационные заявления, учитывая то, что никаких антисемитских заявлений "Свобода" никогда не делала. Это определенный ярлык, который без основания налеплен на националистическую организацию, которая по своей сути возможно должна была бы быть антисемитской. На самом деле это не так... И поэтому говорить об антисемитских заявлениях... в принципе достаточно некорректно, и является определенным механизмом внешнего влияния на избирательную кампанию".

Сегодня в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.Активность избирателей на выборах составила 57, 99%. Среди лидеров: Львовская область 67, 12%, Тернопольская обл. - 66, 78%, Волынская обл. - 65, 74%. Самая низкая активность избирателей была в Крыму 49, 45% и Одесской обл. 49,64%.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Предварительные данные голосования ожидаются в ночь на 29 октября.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.