961 голос).

Отметим, ранее заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы.

В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский не исключает того, что в некоторых округах установить результаты выборов будет невозможно. "В настоящее время мы не можем исключать возможность того, что по отдельным одномандатным избирательным округам у нас не будет возможности установить истинные результаты народного волеизъявления", - заявил он.

Читайте также: Оппозиция сегодня проведет под ЦИК акцию протеста против результатов выборов

В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Она отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам,Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

По теме: "Батькивщина" может обнулить список партии и мажоритарщиков

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.