Уверенно побеждает на 6 округе в Крыму сестра главы АП Сергея Левочкина. Ее уже можно назвать опытным нардепом, ибо в депутатское кресло Юлия Левочкина сядет в третий раз. Она на своем округе получила 60% голосов избирателей - уверенно победив коммуниста Юрия Жадова.

Министр экономразвития Петр Порошенко с легкостью проходит в парламент по 12 округу в Винницкой обл. У Порошенко 72% голосов при подсчитанных на округе 75% бюллетеней.

Избиратели на 13 округе отправляют в Верховную Раду опытного оппозиционера Николая Катеринчука. На округе подсчитали только 40% бюллетеней, однако доверие Катеринчуку высказали 63% избирателей. У него, как и у Порошенко на своем округе даже соперников нет. У ближайшего преследователя 15%.

На 16 округе пока побеждает двоюродная сестра председателя Гостаможслужбы Игоря Калетника, Оксана. Посчитано там пока только 36% бюллетеней. Оксана Калетник набирает 42% голосов.

Отец Игоря Калетника, нардеп Григорий Калетник проходит в ВР по 18 округу в Винницкой обл. Там посчитано уже 97% бюллетеней и Калетник набирает более 46%.

Депутатами от Донецкой обл. в Верховной Раде VII созыва станут, по всей видимости, Юхим Звягильский, Сергей Клюев - брат секретаря СНБОУ Андрея Клюева, Владислав Лукьянов. Житомирскую область в парламенте будут представлять председатель нынешнего состава ВР Владимир Литвин и Виталий Журавский. Последним его нашумевшим "творением" был законопроект о клевете.

Закарпатье в Раде нового созыва будет представлено братьями Виктором и Павлом Балогами. Иван Балога проигрывает гонку регионалу Ивану Бушко.

Жители Запорожской области отправляют в Раду регионала Ярослава Сухого и сына Генпрокурора Артема Пшонку. Он также баллотировался от ПР.

Один из округов Киевской области будет в парламенте нового созыва представлять Татьяна Засуха - жена экс-губернатора Киевской области который сейчас живет в России. В Украине на него заведено уголовное дело, его обвиняют в превышении служебных полномочий.

Львовская область приведет в ВР Ирину Фарион, которая известна своими неоднозначными высказываниями в адрес граждан Украины неукраинского происхождения. Семейным подрядом идут в Раду и Тягнибоки. Лидер партии Олег Тягнибок проходит по спискам, а его брат Андрей по мажоритарному округу.

От Одесской области в парламент проходит экс-глава ЦИК Сергей Кивалов и Давид Жвания.

Полтавскую область будет представлять миллиардер Константин Жеваго. Регионал Олег Надоша на этот раз в Раду не попадает.

В Харьковской области среди прочих в парламент проходит младший брат губернатора и "звезды интернета" Михаила Добкина, Дмитрий, регионалы Ирина Бережная и Александр Фельдман.

В Черниговской области проходит экс-министр транпорта Николай Рудьковский.

Больше всего известных личностей в Раду приведет Киев. Здесь идет ожесточенная борьба за депутатские кресла, но шансы пройти в Раду имеют Владимир Яворивский, Галина Герега, Сергей Терехин, Игорь Лысов, Олесь Довгий, Алексей Давыденко, Александр Бригинец, Владимир Арьев, Владимир Бондаренко, Максим Луцкий, Виктор Пилипишин. Тарас Чорновил, Татьяна Монтян и Лев Парцхаладзе народными депутатами вряд ли станут.

Севастополь привел к победе Вадима Колесниченко.

Напомним, что явка избирателей составила 57,57%. По данным экзит-полов, в парламент проходят 5 партий. Результаты опросов можно посмотреть здесь.

Парламентские выборы впервые с 2002 г. были проведены по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, был не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва.