Магера прибавил, что кроме законодательной базы для перевыборов нужны средства из государственного бюджета, потому на решение вопроса уйдет больше, чем 1-2 дня.

Читайте также: В Украине на проблемных округах состоятся перевыборы, - Янукович

"После выборов спикера парламент, возможно, примет закон о том, как нужно проводить перевыборы на пяти округах", - сказал заместитель председателя ЦИК. Он добавил: "Парламент может работать и с 445 депутатами, большой проблемы я в этом не вижу".

Напомним, что ЦИК приняла решение о невозможности установления достоверных результатов выборов на пяти округах, которым рекомендовала парламенту назначить там перевыборы. В "Батькивщине" решение ЦИК о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам посчитали "незаконным и антинародным". Также оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая вЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Читайте также: Новоизбранная ВР может начать работать в составе 445 нардепов

Что касается возможной даты перевыборов, то ранее Андрей Магера говорил, что повторные выборы на проблемных округах состоятся не ранее весны 2013 г. А глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г. будет очень сложно.

В то же время министр юстиции Александр Лавринович заявил, что закон о выборах народных депутатов не содержит норм о повторных выборах. Со слов министра, решение ЦИК от 5 ноября о невозможности установления достоверных результатов голосования, рекомендовавшее ВР назначить в пяти округах повторные выборы, является незаконными.

Сказал свое слово и Президент Украины Виктор Янукович. В интервью кипрской газете "Филелефтерос" он заявил, что перевыборы на проблемных округах состоятся. Также по его словам, новоизбранный парламент может начать работать в составе не 450, а 445 народных депутатов.

8 ноября с.г., было опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на повторные выборы.

Читайте также: ЦИК приняла с 223 округа только партийный протокол, мажоритарный приняла к сведению

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.