Израильские левые из "Аводы" получат 17 мандатов.

Как сообщалось, правый блок "Ликуд-Бейтену", сформированный на основе партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль", выигрывает выборы в Израиле, набирая четверть мест в парламенте. Таким образом, лидер блока, действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху становится основным кандидатом на то, чтобы сформировать и возглавить следующее правительство, сообщили местные телеканалы со ссылкой на экзит-поллы.

Читайте также: Выборы в Израиле прошли при высокой явке избирателей

Блок действующего премьера получает 31 мандат из 120. На втором месте с 20 мандатами неожиданно финиширует светская партия среднего класса "Еш Атид", на третьем с 17 местами - старейшая в Израиле партия "Авода", которая шла на выборы под лозунгами социально-экономической справедливости.

Согласно данным экзит-полла "Первого канала" израильского телевидения (ИТВ), силы в Кнессете 19 созыва распределятся следующим образом:

- Ликуд-Бейтену - 31;- Еш Атид - 19;- Авода - 17;- Еврейский дом - 12;- ШАС - 11;- Мерец - 7;- Движение Ливни - 7;- Оцма ле-Исраэль - 2 мандата.

В итоге, правый блок набирает 62 мандата, левый - 58, согласно опросу первого канала ИТВ.

При этом "Второй канал" ИТВ сразу после закрытия избирательных участков в 22:00 обнародовал результаты своего экзит-полла, которые во многом схожи с предыдущим опросом на выходе с избирательных участков:

- Ликуд-Бейтену - 31; - Еш Атид - 19; - Авода - 17; - Еврейский дом - 12; - ШАС -12; - Ха-Тнуа - 7; - Мерец - 7;- Яадут ха-Тора - 6; - Арабские партии - 9.

Официальные результаты выборов пока не сообщаются. Если предварительные данные подтвердятся, Нетаньяху с высокой вероятностью сохранит за собой пост премьер-министра. Вместе с тем, правый политик и его союзники из партии "Наш дом-Израиль" будут контролировать только около четверти мест в парламенте.

Почти 70% израильских избирателей приняли участие в парламентских выборах, демонстрируя самую высокую активность за полтора десятка лет, несмотря на малособытийную избирательную кампанию и результаты опросов, которые не оставляли сомнений в победе правого лагеря и сохранении поста премьера за Биньямином Нетаньяху.

Напомним, в Израиле сегодня состоялись общенациональные выборы в парламент страны - Кнессет. Избирательные участки открылись в 7:00. По случаю выборов в стране были усилены меры безопасности. Так, за соблюдением правопорядка следили более 20 тыс. полицейских.

Читайте также: "Хамас" ожидает формирования еще более радикального правительства после выборов в Израиле

Как отмечали накануне аналитики, выборы в Израиле, вероятно, завершатся победой правительства Биньямина Нетаньяху, которое проповедует достаточно "воинственную" политику в отношении Ирана, что еще больше усугубит обстановку на Ближнем Востоке.

В то же время, по мнению специалистов, израильский политик будет чутко реагировать на давление извне, что несколько снижает риск военной интервенции против Ирана. Новому правительству предстоит столкнуться с такими трудностями, как значительный бюджетный кризис и необходимость принятия мер строгой экономии, которые могут усилить распространенное в стране недовольство из-за повышения цен и стоимости жизни.

Израиль является парламентской республикой. Таким образом, политическое будущее самого Нетаньяху напрямую зависит от исхода завершившихся выборов. Нетаньяху 62 года. Правительство еврейского государства политик возглавлял дважды - с 1996 г. по 1999 г. и с 2009 г. по настоящее время.

Парламентские выборы в Израиле состоялись досрочно ввиду того, что 16 октября 2012 г. законодательный орган принял решение о самороспуске. Партии, представленные в Кнессете, не смогли прийти к соглашению по вопросу о бюджетной политике.