Напомним, лидер фракции ПР Александр Ефремов 7 ноября заявлял, что владеет информацией о том, что на сегодняшний день готовится иск РФ в шведский суд. По словам Ефремова, сумма иска составляет 10 млрд долл.

Ранее Бойко сообщал, что Украина сокращала импорт российского газа, и будет сокращать его в дальнейшем. "Украина за время действия контракта от 2009 г. вчетверо сократила закупки российского газа и, в случае дальнейшего формального подхода российской стороны, может минимизировать импорт и будет брать только тот объем газа, который необходим для коммунальной сферы", - заключил Бойко.

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м. При этом Россия гарантирует Украине прокачку 60 млрд куб. м газа при создании консорциума.