Москвы к 9 годам лишения свободы из-за совершение мошенничества в особо крупном размере.

В МВД вызвало недоумение решение Генерального секретариата Интерпола об отказе в розыске и задержании Браудера, признанного российским судом виновным в совершении тяжкого преступления.

МВД продолжает считать Интерпол организацией, которая в своей деятельности руководствуется не политическими решениями и оценочными суждениями, а действует исключительно в рамках международного права и конституции организации.

В соответствии с российским законодательством, все лица, совершившие преступление на территории РФ, независимо от того, являются ли они российскими гражданами, гражданами (подданными) иностранных государств либо лицами без гражданства, несут уголовную ответственность, напомнили в МВД.

Читайте также: Интерпол не позволит использовать свою международную сеть для поисков Браудера

В июле 2013 г. Россия объявила в международный розыск Браудера. Тогда российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры РФ направило в Генеральный секретариат организации запрос об объявлении в международный розыск гражданина Соединенного Королевства Браудера, 1964 г.р. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупом размере).

Как установили российские правоохранительные органы, Браудер в период с 1999 г. по 2004 г. незаконным образом приобрел более 131 млн акций ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд руб. В то время, согласно российскому законодательству, иностранцы были обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и правительства РФ на приобретение данных акций либо покупать так называемые американские депозитарные расписки на зарубежных фондовых биржах, где их цена была на порядок выше.

Для осуществления неправомерных сделок Браудер учредил ряд юридических лиц на территории Республики Калмыкия. "Далее, реализуя разработанный преступный план, направленный на приобретение российских ценных бумаг, злоумышленник и ряд неустановленных лиц открыли счета в депозитарном центре Гапромбанка", - говорится в сообщении МВД. Впоследствии от имени аффилированных компаний обвиняемый подал заявку на приобретение акций Газпрома, скрыв факт практически 10-процентного участия иностранного капитала в их уставном фонде.

В результате незаконной деятельности обвиняемый заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг российского газового концерна и нанес ущерб РФ на сумму порядка 2,9 млрд руб.