Ринат Ахметов отметил, что видит единственный демократический выход из сложившейся ситуации в решении Конституционного Суда, которому обязаны подчиниться все политические силы. "Демократия - это, прежде всего, правовое государство. Наверное, нам пора не на словах, а на деле научиться признавать верховенство права", - заявил политик.

По его мнению, нестабильность разрушает "стоимость страны". "Это очень плохо для всех. Нестабильность и бесконечная политическая борьба препятствуют экономическому росту, а, значит, будет ухудшаться жизнь каждого гражданина Украины. И я этим очень встревожен", - подчеркнул бизнесмен. "Есть эмоции, есть разные точки зрения, желания и амбиции. Но все мы должны быть равными перед законом. А иначе у нас получится не по-европейски, а как в 1917 году", - добавил он.

Вместе с тем, Ринат Ахметов уверен, что и Президент, и Премьер-министр "должны взвешивать буквально каждый свой шаг и каждое свое слово". По его словам, нельзя допустить общественного противостояния. "Надо снова и снова, как бы это ни было тяжело, садиться за стол переговоров и искать взаимоприемлемое решение", - подытожил "регионал".

Напомним, 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко после политических консультаций с лидерами парламентских фракций подписал Указ о роспуске Верховной Рады. Данный документ вступил в силу после его опубликования 3 апреля в "Оф?ц?йному в?снику Президента України". Указом предусмотрено, что следующие выборы должны состояться 27 мая 2007 года.