"Такой вариант невозможно исключить даже с учетом сильного давления со стороны симпатиков Украины с целью достижения консенсуса внутри Европейского Союза еще за месяц до Вильнюса", - подчеркнул Шнайдер-Детерс.

Эксперт напомнил, что уже три страны - Нидерланды, Швеция и Великобритания - объявили 21 октября, что не подпишут соглашение без решения вопроса осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Решение Европарламента относительно подписания соглашения об ассоциации будет принято после заслушивания заключительного доклада мониторинговой миссии ЕП Кокса-Квасьневского. Если экс-президенты и после продления своего мандата до середины ноября вернутся из Киева с пустыми руками, без компромисса, который сделал бы реальным выезд Юлии Тимошенко в Германию, можно ожидать негативного решения Европарламента, которое, в свою очередь, предвосхитит негативное решение глав государств и правительств 28 стран-членов ЕС", - отметил политолог.

Шнайдер-Детерс выразил уверенность, что если Президент Украины Виктор Янукович отпустит Юлию Тимошенко в Германию без каких-либо условий, соглашение об ассоциации "вне всякого сомнения, будет подписано 28-29 ноября 2013 г. главами всех 28 государств и правительств ЕС".

"Это подписание откроет шлагбаум на пути Украины в Европу. Если же Президент Янукович не освободит Тимошенко до 28-29 ноября, он серьезно рискует, что из-за его неуступчивости даже позитивно настроенные по отношению к Украине правительства европейских стран окажутся не готовыми подписать соглашение", - резюмировал немецкий эксперт.

При этом он высказал предположение, что если Тимошенко все же позволят выехать на лечение за границу, Германия, скорее всего, не выдаст ее властям Украины после выздоровления.

Отметим, ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что подписание СА между Украиной и ЕС может быть перенесено на 2014 г. При этом в Администрации Президента Украины заявили, что даже не рассматривают вариант неподписания данного соглашения в 2013 г.