Готовы ли США непосредственно принять участие в операции, советник республиканца не уточнил.

Ранее Ромни не раз выступал с критикой Барака Обамы из-за охлаждения в израильско-американских отношениях. В то же время политику демократов по вопросу о ядерной программе Ирана характеризовал как чрезмерно мягкую. В настоящее время участник избирательной гонки от "слонов" находится с визитом в Тель-Авиве. В планах Ромни - встреча с премьер-министром еврейского государства Беньямином Нетаньяху. Отношения с этим политиком в свое время успел испортить Обама. В результате конфуза широкой публике стала известна неодобрительная характеристика израильского лидера, данная американским президентом.

Обаму аналитики называют сторонником санкций в отношении Ирана, а не бомбардировок исламской страны. Израиль, в свою очередь, без помощи США не в состоянии провести операцию против мусульманской республики. В частности, самолетам Тель-Авива на своем полете к иранским ядерным объектам необходимо место для заправки, и найти его можно только на кораблях ВМФ США.

Желание Обамы если не избежать, то оттянуть боевые действия в Иране не находит сочувствия у израильского руководства. Многих в еврейском государстве раздражает и то, что в Белом доме считают необходимым территориальное размежевание с Палестиной по границам до 1967 г.

По данным социологов, в 2008 г. лидер США получил поддержку 78% американцев еврейского происхождения. Если бы выборы состоялись сегодня, Обаму поддержали бы только 64%.

О готовности Израиля нанести серию ударов по Ирану, чтобы помешать аятоллам создать ядерное оружие, в ноябре 2011 г. заявил президент еврейского государства Шимон Перес. В ноябре 2011 г. Перес заявил, что его страна не исключает возможностинанесения авиаударов по Ирану. Обама, напротив, выступает за сдерживаниеТегерана только посредством санкций, что лишь усиливает разлад между Вашингтоном и Тель-Авивом.

С тех пор Тель-Авив постоянно выступает с предупреждениями в адрес мирового сообщества. В середине июля 2012 г., сетуя на безрезультатность санкций, Нетаньяху заявил, что у Ирана хватает обогащенного урана для производства уже 5 бомб.

Накануне стало известно, что Белый дом выделит Израилю дополнительно 70 млн долл. на развитие системы противовоздушной обороны (ПРО) "Железный купол",предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 км.