, а Обама и Демократическая партия - 60 млн долл.

Обама уступил по объему полученных пожертвований, даже несмотря на 15 млн долл., собранных на приеме в доме голливудского актера Джорджа Клуни, цены на билеты на который доходили до 40 тыс. долл.

Штаб Обамы сообщил в Твиттере, что в мае были получены пожертвования от 572 тыс. американцев, причем 147 тыс. из них ранее не давали деньги на переизбрание нынешнего Президента США. 98% пожертвований составляли менее 250 долл.

Среди пожертвований в пользу Ромни, по данным его штаба, суммы менее 250 долл. составляли 93%. Общая сумма этих мелких пожертвований составила 12 млн долл. "Сильные результаты нашего сбора средств - это признак того, что американцы устали от нарушенных обещаний Президента Обамы и хотят смены курса в Белом доме", - заявил председатель национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибус.

Оба лагеря в мае привлекли заметно больше средств, чем в апреле, причем у Обамы и демократов прирост был несколько больше, чем у республиканцев, и составил 43,6 млн долл. Оба кандидата активно собирают средства, готовясь к изнурительной кампании, которая продолжится до ноябрьских выборов. В настоящее время на счетах штаба Ромни 107 млн долл. - немного меньше, чем 115 млн долл., которые имелись у Обамы и его сторонников по состоянию на конец апреля.

Отметим, данные, ежемесячно публикуемые штабами кандидатов, не включают миллионы долларов, собираемые независимыми комитетами в их поддержку.

Обама на этой неделе агитировал в штатах Калифорния и Невада, а Ромни - в Техасе.

В конце мая с.г. Митт Ромни ожидаемо выиграл праймериз Республиканской партии в Техасе и официально стал кандидатом на пост Президента США. Чтобы оформить победу, Ромни было достаточно заручиться поддержкой 88 выборщиков от Техаса, что он и сделал. Ромни стал первым мормоном в истории страны, который поборется за кресло Президента.

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. должны будут избрать Президента и вице-президента США. Инаугурация избранного Президента США планируется на 20 января 2013 г.

По последним опросам общественного мнения, шансы на победу у Обамы и Ромни практически равные, с небольшим перевесом у Обамы. В последнее время предвыборная борьба между ними становится все более ожесточенной. Согласно соцопросам, Обама опережает Ромни на 7%. Отрыв Обамы аналитики объясняют, прежде всего, улучшившимися в последнее время показателями национальной экономики, а также ростом поддержки со стороны независимых избирателей, то есть тех, кто не принадлежит ни к демократам, ни к республиканцам.

Между тем за Ромни готовы голосовать только 43% - он имеет очень низкий рейтинг среди избирателей мексиканского и латиноамериканского происхождения.

Одной из главных интриг республиканской предвыборной кампании остается вопрос о том, кого Ромни выберет своим напарником в качестве кандидата на пост вице-президента. По мнению политических обозревателей, им может стать молодой сенатор Марко Рубио, считающийся "восходящей звездой" Республиканской партии.