"Нами будет предоставлена вся необходимая помощь для того, чтоб потенциал данного закона в Украине был использован максимально. Мы осознаем все трудности и те вызовы, которые стоят перед украинским образованием. Наша позиция не будет пассивной. Мы активно будем помогать решению ваших проблем", - пообещал Зурабов преподавателям русского языка и литературы.

Позже посол уточнил, что российское правительство будет помогать развивать преподавание русского языка, литературы и других предметов на русском языке лишь в случае, если о такой помощи будут просить украинские власти. Со своей стороны, заместитель министра образования и науки Украины Борис Жебривский сегодня отметил, что Украина готова сотрудничать с Россией в направлении расширения сферы потребления русского языка в образовании.

3 июля Верховная Рада приняла закон "О принципах государственной языковой политики", что вызывало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

Напомним, закон вступил в силу 10 августа.

Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию, по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения.

Напомним, 21 августа Херсонский и Николаевский городские советы приняли решение о реализации на территории городов положений закона "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального. 17 августа подобное решение принял Херсонский областной совет.

Как сообщалось, статус регионального русский язык получил в Харькове и Харьковской области. Аналогичные решения уже приняты депутатами Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской областей. Также русский язык был признан региональным в Красном Луче (Луганская обл.) и в Севастополе.

Тернопольский облсовет, в свою очередь, не признал действия языкового закона в регионе. Подобное решение принял и Ивано-Франковский горсовет. Полтавские областной и городской советы даже не собираются рассматривать вопрос о введении какого-либо регионального языка, а в Херсонской области статус регионального может получить турецкий язык.

Отметим также, что в Измаиле горсовет отказался рассматривать вопрос о предоставлении болгарскому языку регионального статуса наравне с русским, который этот статус в городе получила 15 августа. Болгары будут жаловаться в высшие инстанции, в том числе Президенту Виктору Януковичу.

Как сообщалось, в Партии регионов считают, что местные советы не имеют права делать русский язык региональным.