В частности, председатель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачёв в интервью телеканалу НТН подчеркнул, что Россия примет любой результат референдума по НАТО.


"Украина, безусловно, - суверенное государство. И никакого здесь, так сказать, права у России диктовать украинскому народу - что думать и как себя вести - конечно же, нет", - подтвердил суверенность Украины Косачёв.


Как известно, Россия является главным противником сближения Украины и НАТО. Резкие заявления по этому поводу официального Кремля спровоцировали громкий дипломатический скандал.


Напомним, что по данным СМИ, на встрече Совета Россия-НАТО 4 апреля в Бухаресте президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом США Джорджем Бушем якобы заявил, что в случае вступления в НАТО Украина может утратить территориальную целостность.


Также сообщалось, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 8 апреля в интервью радио "Эхо Москвы" фактически подтвердил информацию, изложенную накануне в газете "Коммерсант". Кроме того он прибавил: "Мы будем делать всё, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО".


Масла в огонь подлил начальник российского Генштаба генерал Юрий Балуевский, пригрозивший Киеву в случае сближения с Альянсом "военными мерами".


Министерство иностранных дел Украины в свою очередь заявило, что высказывания высокопоставленных чиновников РФ имеют открыто антиукраинский характер, ставят под сомнение территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в её внутренние дела.


Ранее, на саммите в Бухаресте 3 апреля НАТО отказало Украине в присоединении к Плану действий по членству в Альянсе. При этом генеральный секретарь блока Яап де Хооп Схеффер пообещал: Украина и Грузия вступят в Альянс, это лишь вопрос времени.