Страны ШОС также подчеркивают "необходимость прекращения любых видов насилия на территории Сирии, откуда бы оно ни исходило", и выражают приверженность "мирному разрешению сирийской проблемы путем политического диалога".

Как сообщалось, Совет по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН) осудил официальный Дамаск за резню в Хуле. Резолюцию с осуждением правительственных сил Президента Башара Асада одобрили 41 из 47 стран, входящих в Совет. Против резолюции проголосовали Россия, Китай и Куба.

Напомним, 25 мая после столкновений правительственных войск и вооруженных повстанцев в Хуле были найдены тела жертв массового убийства. По данным наблюдателей ООН, погибли не менее 116 человек, более половины из которых - женщины и дети. Западные страны склонны винить в произошедшем подразделения правительственных войск, тогда как Дамаск заявляет о деятельности в данном районе связанных с "Аль-Кайедой" боевиков. Согласно позиции России, которую озвучил глава МИД России Сергей Лавров, к актам массового насилия были причастны как правительственные войска, так и оппозиция.

В знак протеста против бойни в Хуле ряд западных стран выдворил сирийских послов. В частности, такие решения приняли Япония, США, Канада, Германия, Великобритания, Италия, Болгария, Испания, Португалия, Франция и Австралия. В ответ на это сирийское руководство объявило вчера о высылке из страны послов нескольких западных государств. Отныне для Дамаска нежелательно пребывание в стране послов США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Испании, Италии, Турции, а также поверенных в делах Бельгии, Болгарии и Канады.

Вчера Башар Асад назначил нового премьер-министра страны. Им стал бывший министр сельского хозяйства Рияд Хиджаб, член правящей партии "Баас". Новый кабинет формируется в Сирии после парламентских выборов, которые состоялись в прошлом месяце, впервые за долгие годы - в условиях многопартийности. Большая часть оппозиции, однако, бойкотировала выборы, обвинив президента в имитации реформ.

6 июня с.г. в НАТО заявили, что не планируют вооруженного вмешательства в ситуацию в Сирии. Между тем, в Вашингтоне не исключают возможность проведения военной операции в Сирии.

30 мая с.г. глава Французской Республики Франсуа Олланд назвал Москву и Пекин главными препятствиями для принятия более жестких санкций против режима Президента Сирии Башара Асада. По словам Олланда, военная операция западной коалиции в Сирии возможна, но только если будет подкреплена разрешающей такие действия резолюцией ООН.

Президент Сирии Башар Асад, выступая 3 июня 2012 г. в парламенте страны, заявил, что Сирии грозит война извне.

Отметим, резолюция СБ ООН и так называемый план Кофи Аннана первым пунктом предусматривали прекращение любых форм насилия с обеих сторон. Однако на практике ни повстанцы, ни правительственные войска не приступили к выполнению этого пункта. По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Напомним, гражданские волнения в Сирии начались на фоне общего подъема протестных настроений "арабской весны" в феврале 2011 г.