Накануне Президент Сирии Башар Асад объявил о том, что Дамаск получил первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300, произведенных в России. Скоро ожидается доставка следующей партии ЗРК, добавил Президент.

Правда, сегодня в российских СМИ со ссылкой на источники в оборонной промышленности заявили, что Дамаск не получал от России зенитно-ракетных комплексов.

Читайте также: Сирия получила первую партию российских ракетных установок С-300

Стоит отметить, что заявление Асада прозвучало вскоре после того, как Евросоюз фактически санкционировал поставки оружия сирийским повстанцам. Параллельно европейские министры договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год.

Сирия готова открыть фронт на Голанских высотах

Ранее госсекретарь США Джон Керри призвал Россию воздержаться от поставок оружия Дамаску, отметив, что это может обернуться эскалацией конфликта и станет угрозой для соседнего Израиля. Дело в том, что "Хезболла" - союзник Асада - находится в состоянии войны с Израилем, периодически обстреливая соседнюю страну с территории Ливана.

На днях министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что если российские ЗРК попадут в Сирию, Израиль готов ответить ударом по Сирии.

В свое оправдание российский МИД заявил, что Россия доставит в Сирию ракетные комплексы С-300, помочь Дамаску противостоять иностранной интервенции. Якобы ракеты являются стабилизирующим фактором, поскольку отвратит некоторые "горячие головы" от вмешательства в конфликт.

Читайте также: ЕС разрешил поставки оружия сирийским повстанцам

Как отмечали ранее российские эксперты, соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010 г., и, по некоторым данным, их планировалось завершить до конца 2013 г. 10 мая с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но глава государства не намерен покидать пост добровольно.