По его словам кроме варианта консорциума, может рассматриваться вариант совместного предприятия. Оба варианта позволят Украине снизить стоимость газа и загрузить мощности ГТС.

При этом, Зубаров не назвал суммы снижения стоимости газа. Отметив, что "она известна, но я не могу её назвать".

Читайте также: Модернизация украинской ГТС будет стоить 4,5 млрд евро, - Азаров

Между Россией и Украиной продолжаются переговоры о создании консорциума по управлению украинской ГТС. Ранее в "Газпроме" настаивали на создании двустороннего консорциума. О том, что позиция может измениться, стало известно после встречи Президентов двух государств в рамках неформального саммита стран СНГ 15 мая. После разговора с российским Президентом Владимиром Путиным ПрезидентУкраины заявил, что стороны стремятся к созданию консорциума с тремя участниками (Украина, Россия и Евросоюз), но Украина пока ожидает аудита ГТС. После этого Россия изменила свое мнение: комитет Госдумы РФ заявил, что Россия согласна на трехсторонний консорциум, но пойти на это готова лишь при условии, что ГТС передадут в собственность консорциума.

По неофициальной информации, Киев был готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС взамен снижения цены на газ. Напомним, Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долл. за тыс. кубометров до 250 долл.

Читайте также: Новый Кабмин должен пересмотреть газовые соглашения с Россией, - Азаров

Летом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина достигла "значительного прогресса" в переговорах с Россией по созданию трехстороннего консорциума.

В декабре этого года Европейский союз подтвердил свою готовность в процессе модернизации украинской газотранспортной системы. "Совет подтверждает свою поддержку процесса модернизации Украины и продолжающейся работы ЕС с Украиной до момента достижения этой цели, в том числе путем двусторонней финансовой помощи и потенциальной макрофинансовой помощи ЕС, а также путем упрощения поддержки со стороны международных финансовых институций для модернизации украинской ГТС в соответствии с существующими соглашениями, включая соглашение об Энергетическом сообществе", - говорилось в документе.

Положение с ГТС Украины усложняется тем, что Россия создает "обходные коридоры" для транзита газа - "Северный поток" с возможной третьей и четвертой веткой и "Южный поток". Однако, по мнению экспертов, глубокая модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС), которая по оценкам как отечественных, так и европейских специалистов стоит около 5,3 млрд долл., окупится ранее, чем может быть введен в эксплуатацию "Южный поток".

Читайте также: Необходимость в газовом консорциуме с Россией может отпасть

Некоторые эксперты допускают, что необходимость в газовом консорциуме с Россией может отпасть, поскольку принятие нового законодательства о рынке газа в Украине и вступление в Энергетическое сообщество подготовило предпосылки к появлению на украинском газовом рынке западных компаний. При этом Украина старается минимизировать закупки газа в РФ.

Украина также рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, которая позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.