Может быть, это будет идти гораздо более таким аккуратным, сложным путем... Но я уверен, что возврата к прежнему не будет", - заявил Медведев.

В преддверии пятой годовщины вооруженного конфликта РФ и Грузии в Южной Осетии Медведев заявил, что у России не было планов "зайти в Тбилиси и казнить Михаила Саакашвили". Премьер, который в 2008 г. был главой государства, подчеркнул, что конфликт не был войной с Грузией, а являлся лишь операцией к принуждению к миру с целью обеспечить интересы России.

Медведев отметил, что в 2008 году 80% жителей Южной Осетии были российскими гражданами. Он подчеркнул, что решение о начале военной операции было сложным. По словам Медведева, у него не было разногласий по поводу ситуации на Кавказе с Владимиром Путиным, который в 2008 г. занимал пост премьер-министра. Медведев также отметил, что в ночь принятия решения о начале операции российскими вооруженными силами они с Путиным, который тогда находился на Олимпиаде в Пекине, не говорили.

Говоря о Президенте Грузии Саакашвили, Медведев отметил, что он по-прежнему является для российских властей "абсолютно нерукопожатным лицом". По мнению Медведева, оценку действия Президента в августе 2008 года народ Грузии уже дал.

Читайте также: Медведев подписал план по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта

Комментируя роль в конфликте США, Медведев подчеркнул, что в Москве не считают действия Грузии "совместным грузино-американским планом". Премьер считает, что события августа 2008 года показали, что США "нельзя конфликтовать с Россией", и именно "двоякая" позиция Вашингтона, которую он занял с целью не допустить усугубления конфликта, "охладила" решимость грузинского руководства.

Вооруженный конфликт между РФ и Грузией происходил с 7 по 12 августа 2008 года на территории Южной Осетии и Абхазии. Результатом конфликта стал разрыв российско-грузинских дипломатических отношений и официальное признание российской стороной Абхазии и Южной Осетии.