"Действительно, украинская сторона 15 апреля во время встречи министров иностранных дел России и Украины передала российской стороне проект меморандума об этапах и порядке выведения военных формирований Черноморского флота Российской Федерации с территории Украины", - идет речь в сообщении российского МИД.

 

 

В документе отмечается, что "украинской стороне было сказано, что в Москве рассмотрят данный документ, однако обсуждение этой темы не является для нас актуальным".

 

 

"В то же время была отмечена важность решения практических вопросов, связанных с обеспечением условий, необходимых для полноценного функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины", - идет речь в сообщении.

 

 

Как объяснили во внешнеполитическом ведомстве, работа в этом направлении ведется в рамках соответствующей подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии и ее рабочих групп. В МИД также отметили, что дежурное заседание подкомиссии запланировано на июнь 2008 года.

 

 

"Таким образом, утверждения о начале консультаций по вопросам выведения флота с территории Украины не отвечают действительности. Позиция украинской стороны относительно сроков пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины нами принята во внимание, и она будет учитываться при построении всего комплекса отношений между двумя государствами".