нарастила объемы экспорта овощей на 17,2 млн долларов, до 49,7 млн.

Как сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса, крупнейшими импортерами украинских овощей являются Россия - 26,7 млн долл., Великобритания и Нидерланды - по 2,2 млн долл., Ирак - 1,9, и Турция - 1,6 млн.

"Обратите внимание на этот колоссальный разрыв в ряду крупнейших импортеров - Россия покупает украинской аграрной продукции на 26,7 млн долл., и следующая за ней Великобритания - лишь на 2,2 млн. Москва обеспечила Украине половину всей выручки от овощного экспорта. Нужно ли тут объяснять, кто на самом деле является для нашей страны действительно выгодным партнером", - заявил коммунист.

Парламентарий напомнил, что, в случае подписания соглашения об ассоциации и открытия зоны свободной торговли с ЕС, России придется вводить ограничительные меры по ввозу украинских товаров. Это будет необходимо, чтобы защитить свой рынок от европейского низкосорта, который сначала хлынет на наши прилавки, а потом польется через границу в Москву.

"Потеряв Россию, Украина потеряет половину и без того дырявого госбюджета", - констатировал Игорь Алексеев.

Что же до роста экспорта овощей - это, безусловно, хорошая новость, - заметил депутат-коммунист.

"Однако она должна быть не поводом для праздной радости, а стимулом для плотной работой по возрождению сельского хозяйства, находящегося в полуразрушенном состоянии. Сейчас как никогда необходимо ввести госмонополию на торговлю аграрной продукцией, чтобы все доходы от нее шли в бюджет, а оттуда - на восстановление и модернизацию села. Кроме того, нужно принять программу продовольственной безопасности. Если спрос на наши овощи будет расти и дальше, при нынешнем положении вещей мы очень скоро не сможем его покрывать", - резюмировал Игорь Алексеев.