"В украинских СМИ продолжаются инсинуации относительно якобы "массовой выдачи российских паспортов" жителям некоторых украинских регионов", - отмечают в пресс-службе посольства.

 

 

"В этот же контексте подверстывается информация об упрощенном порядке получения гражданства Российской Федерации участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников", - говорится в сообщении.

 

 

Посольство РФ заявляет об "абсолютной безосновательности такого рода измышлений" и объясняет, что законом "О гражданстве Российской Федерации" от 2002 года сокращен перечень оснований для приобретения гражданства лицами, проживающими за рубежом.

 

 

"Рассматриваемый в настоящее время упрощенный порядок приобретения гражданства касается исключительно соотечественников-участников упомянутой госпрограммы, уже переехавших на территорию России", - подчеркивают в посольстве.

 

 

В сообщении отмечается, что по итогам 2007 года в российских консульских учреждениях на территории Украины гражданство Российской Федерации смогли приобрести "только около 400 человек".

 

 

"За тот же период возможностью выхода из российского гражданства (в связи с приобретением украинского) через наши консульские учреждения воспользовались более 2,5 тысяч лиц", - отмечают в посольстве РФ.

 

 

Всего, по их информации, "в 2007 году свыше 30 тысяч граждан наших государств поменяли место постоянного проживания, переехав из Украины в Россию или наоборот".

 

 

"Сопоставление этих данных ясно показывает, каков реальный масштаб проблемы и кому можно предъявить претензии по поводу "раздачи паспортов", - заявили в посольстве России в Украине.

 

 

Напомним, 12 сентября Государственная дума России приняла в третьем, окончательном чтении закон об упрощенном порядке получения гражданства РФ для участников госпрограммы по переселению соотечественников.

 

 

Согласно новым правилам, желающим получить российский паспорт теперь не понадобится жить на территории Федерации на протяжении 5 лет, подтверждать источник своего дохода и доказывать владение русским языком. Упрощенной процедурой смогут воспользоваться прежде всего бывшие граждане СССР, родившиеся на территории России. Согласно статистическим данным, таких в Украине проживает более 8 миллионов человек. По новым правилам, практически все они могут стать подданными соседней страны, сообщает "Дело".