ен на две группы. В первую группу вошли лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных ("список Гуантанамо"). В нем значатся Дэвид Эддингтон - руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг.), Джон Ю - юридический советник министерства юстиции США (2001-2003 гг.), Джеффри Миллер - командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2002-2003 гг.) и Джеффри Харбесон - командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2010-2012 гг.).

Во вторую часть списка вошли лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом. Это судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф, федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара, бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Гарсиа, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Брендан Макгвайр, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Анджан Сахни и заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристиан Эверделл.

Во второй группе американцев, которым запрещен въезд в РФ, также значатся заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Дженна Дэбс, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристофер Лавин, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Розензафт, старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Луис Мильоне, старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Сэм Гайе, специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Роберт Захарьяшевич, специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Дерек Одни и агент ФБР Грегори Коулман.

Читайте также: Путин подписал закон, вводящий запрет для граждан США усыновлять российских сирот (видео)

Как отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, Россия "на вмешательство в наши внутренние дела отреагировала должным образом". Список составлен на основании федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

"Особо отметим, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье", - приводит слова дипломата пресс-служба ведомства.

Лукашевич констатировал, что "под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию (Москвы и Вашингтона)". Он также заметил, что "война списков - не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права". "Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно", - заключил представитель МИД РФ.

Читайте также: Россия грозит США разрывом дипломатических отношений из-за "списка Магнитского"

Напомним, вчера вечером Министерство финансов США опубликовало так называемый "список Магнитского". Вопреки ожиданиям, в нем не оказалось ни депутатов российской Государственной думы, ни чиновников высокого ранга.

По последним данным, опубликованным газетой New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники, знакомые с документом, в засекреченную часть "списка Магнитского" внесен, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров.

Отметим, что в списке из 18 человек значится один уроженец Украины. Речь идет о начальнике Следственного изолятора №1 Иване Прокопенко. Также в списке есть уроженцы Узбекистана и Азербайджана.