"Если бы на каком-то этапе мы сели и стали обсуждать все вопросы, и украинская сторона стала бы говорить, что ее не устраивает плата, давайте прибавлять, то, наверное, эти вопросы, как и другие, могли бы быть рассмотрены", - предположил Дорохин.

 

 

"Но мы до этой стадии еще не дошли, поэтому я говорить о том, готовы мы или нет, сказать не могу", - сказал Дорохин.

 

 

По его словам, в настоящее время Россия ежегодно платит Украине за Черноморский флот около 100 миллионов долларов США.

 

 

Он также подчеркнул, что неизменной целью России является продление сроков пребывания Черноморского флота России в Украине. "Это наша цель", - сказал Дорохин.

 

 

"Диалог с украинской стороной будет продолжен. Надеюсь, что наш призыв не спешить в таких деликатных вопросах все-таки будет услышан", - сказал он.

 

 

Дорохин напомнил, что 20 мая 2008 года президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров в двухмесячный срок подготовить проект закона, предусматривающий прекращение действия договоров о пребывании на украинской территории Черноморского флота РФ после 2017 года. "Москве не понятна спешка, с которой президент Украины Виктор Ющенко дал поручение разработать законопроект, в котором Украина выскажется против продления пребывания ЧФ РФ. В российско-украинских отношениях появляется новый раздражитель, сеющий семена взаимного недоверия", - сказал российский дипломат.

 

 

При этом Дорохин подчеркнул, что в позиции России не спешить с выводом с территории Украины Черноморского флота РФ "нет ничего противоестественного". По его словам, позиция РФ не затрагивает национальных интересов украинского народа. "Украина вправе принимать те решения, которые считает нужными, но они не перечеркнут наших национальных интересов и не заставят нас отказаться от Черноморского флота", - подчеркнул Дорохин.

 

 

"Наши интересы в Черноморском регионе остаются, они неизменны, очень важные. Мы будем работать над их реализацией", - сказал Дорохин.

 

 

Он выразил надежду на то, что призыв России "не предопределять и не спешить будет услышан украинским руководством".

 

 

Дорохин подчеркнул, что Россия никогда не скрывала, что хочет сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года, так как Черноморский флот там стоит уже 225 лет. "Мы хотим, чтобы он продолжал и дальше там стоять, так как условия на Черном море являются для него идеальными", - пояснил он, отметив, что сейчас они просят Украину лишь отложить вопрос о пребывании Черноморского флота на более поздний срок.

 

 

"На это наши украинские коллеги говорят, что в наших же интересах решить эту проблему как можно быстрее, так как у флота РФ будет больше времени подготовиться, чтобы вывод кораблей прошел цивилизованно. За заботу, конечно, спасибо, но почему они считают, что для вывода флота нам нужно около 10 лет? Это наш флот, и голова за него должна болеть у нас", – сообщил Дорохин, уточнив, что для подобной спешки у украинской стороны есть другие причины.

 

 

"Если Украина решит не продлевать базовые соглашения, то России по договору за год нужно будет решить все вопросы по выводу флота. Так как в соглашении о статусе и пребывании Черноморского флота на территории Украины сказано, что настоящее соглашение заключается на 20 лет. Срок его действия будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении действия соглашения не позднее, чем за год до истечения его срока действия. Другими словами, когда в 1997 году подписывались базовые соглашения, в них однозначно была предусмотрена возможность их продления. Эту идеологию поддерживала не только Россия, но и Украина, которая подписывала соглашения", - заметил посол по особым поручениям МИД РФ.

 

 

Между тем накануне в Оттаве президент Украины Виктор Ющенко выразил убеждение, что к моменту вступления страны в НАТО Севастополь перестанет быть местом базирования российского Черноморского флота.

 

 

"Сегодня есть все основания, чтобы НАТО приняло заявку Украины относительно ПДЧ", - заявил Ющенко на совместной с премьер-министром Канады Стивеном Харпером пресс-конференции в понедельник в Оттаве.

 

 

Ющенко заявил, что при вступлении в альянс Севастополь не будет являться военной базой, поскольку это запрещает Конституция Украины.