По данным издания, речь идет о российской подводной лодке проекта 971 (по классификации НАТО - Akula), имеющей на вооружении крылатые ракеты.

Газета отмечает, что лодка появилась у берегов США во второй раз с 2009 г. Три года назад сразу две российские подлодки были замечены у восточного прибережья Штатов.

Тот факт, что Akula в этот раз не была замечена, вызывает серьезное беспокойство у американских чиновников. Представители ВМС США отказались от комментариев.

Официальные лица отметили, что Akula - одна из самых тихих и неуловимых для радаров российских подводных лодок.

Издание, тем временем, связывает данный инцидент с планом президента США Барака Обамы по сокращению оборонных расходов на 487 млрд долл. в ближайшие 10 лет. По мнению журналистов, неспособность военно-морского флота США отследить российскую подлодку свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов, финансирование которых как раз попало под сокращение.

Подводные лодки проекта 971- серия советских многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения, спроектированных по тому же техническому заданию, что и титановые лодки проекта 945 "Барракуда", но со стальным корпусом. Построенные в 1983 -2004 гг. стали основным типом многоцелевых атомных субмарин в российском флоте, придя на замену устаревшим лодкам проекта 671РТМК "Щука".