Стражи порядка оцепили саму площадь, огородили металлическим забором и вытесняют из нее собравшихся. Кроме того полицейские просят людей, которые выходят из метро и идут по площади, не задерживаться и не мешать проходу граждан. Неподалеку дежурят несколько десятков автозаков и автобусов с солдатами внутренних войск и со спецназом.

Заявленные требования нынешней акции "Стратегии-31" - отмена результатов выборов 4 декабря, освобождение политзаключенных, свобода мирных собраний.

Также около десятка задержанных в Санкт-Петербурге. Полиция начала здесь хватать людей у Гостинного двора в тот момент, когда собравшиеся стали скандировать "Новый год без Путина". Оппозиционеры там также проводят акцию протеста в защиту 31-й статьи Конституции.

В "Стратегию-31" входят представители незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", Объединенный гражданский фронт и "Левый фронт".

Напомним, саамы крупный митинг российской оппозиции после выборов в Госдуму состоялся 24 декабря в Москве на проспекте Сахарова. Тогда на демонстрацию собралось, по официальным данным, 29 тыс. человек, по данным иностранных СМИ - около 50 тыс. человек. Митинг завершился принятием резолюции. В документе содержится требование проведения новых открытых и честных выборов, призыв об отставке главы ЦИК Владимира Чурова и расследовании всех фактов нарушений на выборах. Кроме того участники митинга потребовали регистрации оппозиционных партий, принятия нового законодательства о партиях и выборах не позднее февраля 2012 г.

10 декабря аналогичный митинг прошел на Болотной площади в российской столице. Тогда участники митинга приняли резолюцию, содержащую требования о регистрации оппозиционных партий, об отмене результатов выборов в Государственную думу и расследовании всех фактов фальсификаций, о принятии нового законодательства о выборах.

Напомним, 9 декабря Центризбирком России объявил окончательные итоги выборов в Госдуму. Победу на выборах одержала партия "Единая Россия". По итогам голосования 4 декабря она получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места у КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили соответственно 64 и 56 кресел.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

Их результаты вызвали массовые акции протеста. Сообщалось, что среди тех, кто поддерживает оппозиционное движение, не только политики и гражданские активисты, но и известные писатели, режиссеры, актеры, бизнесмены.