В то же время суд решил удерживать под стражей Ленкорандского до того, как решится вопрос о его выдаче азербайджанским правоохранителям.


Согласно ходатайству генерального прокурора Азербайджана на имя генпрокурора Украины об экстрадиции, указано, что задержанный является гражданином Азербайджана, и в 2002 году был в объявлен в международный розыск правоохранительными органами страны за совершение тяжкого преступления - покушения на умышленное убийство.


Пресс-секретарь ГУБОП МВД Елена Мельник отметила, что в настоящее время создается очень опасный прецедент. По ее словам, в случае, если миграционная служба удовлетворит ходатайство задержанного, существует угроза того, что Украина может превратиться в "отстойник воров в законе", особенно грузинских, поскольку Грузия имеет достаточно суровое криминальное законодательство относительно особо опасных преступников, которые могут просить политического убежища в Украине.


По неофициальной информации с апреля 2006 года после убийства в Москве вора в законе Икмета Мухтарова, Ровшан Ленкорандский вместе с несколькими ворами в законе контролировал теневой бизнес азербайджанской диаспоры в Москве.


Как сообщалось, в феврале сотрудники ГУБОП во время спецоперации в Киеве задержали гражданина России, вора в законе, Ровшана Рафика Оглы Джаниева, известного в криминальной среде по прозвищу Ровшан Ленкорандский.


Спустя несколько дней сотрудники ГУБОП МВД Украины задержали в Киеве уроженца России, который находился в международном розыске.