На Майдане Просвещения их собралось около 1,5 тыс. человек. Студенты представляли три ровенские вузы - Автотранспортный техникум, Национальный университет водного хозяйства и природопользования и Ровенский государственный университет. В то же время студенты Острожской академии сообщили, что с самого утра они принимают участие в пикетировании Кабмина.

К молодежи вышел председатель Ровненской облгосадминистрации Василий Берташ. Он заверил, что верит в евроинтеграционные намерения нынешней власти. Глава области считает, что проевропейскими лозунгами ровенская молодежь поддерживает Президента.

В обращении областные депутаты выражают возмущение прекращением процесса евроинтеграции.

"Такое решение противоречит принципам стратегического развития Украины, ее внешнеполитическому курсу и историческим стремлением украинского народа", - говорится в документе.

Выражая волю территориальной общины, депутаты призывают Президента подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите. Также они призывают представителей всех парламентских фракций продемонстрировать способность к компромиссу "ради осуществления европейского призвания Украины".

После митинга, который состоялся на центральной площади Ровно, молодежь вместе с прохожими, что присоединялись к акции, прошла шествием к центральным корпусам трех вузов. Из Национального университета водного хозяйства и природопользования вышел исполняющий обязанности ректора Николай Корецкий. Он заявил, что уважает выбор молодежи, и заверил, что сегодня преподаватели не будут применять санкций за пропуски занятий.

В Ровесном госуниверситете к студентам никто не вышел. Сейчас вся молодежь направилась к автотранспортному техникуму.