На вопрос журналистов: "Останетесь ли вы в своей должности?", министр ответил вопросом: "А какие ваши рекомендации? Сами догадайтесь". При этом он добавил, что за должность не держится, потому что за время своего руководства отраслью остановил разгосударствление 146 объектов, запрещенных к приватизации, чем "приобрел себе немало врагов начиная с Президента и заканчивая членами коалиции".

Министр сообщил также, что "Укрзал?зниця" в этом году увеличила объемы перевозок на 12% и при этом сократила почти на 3% количество инцидентов на железнодорожном транспорте."Вагоны сходили с рельс и в 2004, и в 2005, и в 2006 годах. Только тогда это были сугубо производственные вопросы, а теперь из каждого такого инцидента делают политический вопрос", - добавил он.

"Я считаю недопустимой попытку сфабриковать результаты расследования Львовской аварии, – заявил министр, – не установив истину и исходя сугубо из политического интереса".По его словам, совместно с казахскими специалистами был проведен анализ путей в районе аварии и согласно предварительному протоколу, претензий к их состоянию нет.

"В настоящее время три университета – днепропетровский, харьковский и один российский тщательным образом изучают другие факторы, которые могли привести к катастрофе", - сказал Рудьковский. По его мнению, пока не будут получены результаты этого исследования, вопрос о том, кто будет нести ответственность за аварию, является преждевременным."Я не хочу, чтобы некоторые умники пробовали меня выставить дурачком в вопросах, за которые я не отвечаю, или за которые должны нести ответственность другие", - сказал министр.

Признав транспортную отрасль "сектором с повышенным уровнем опасности", он сообщил, что "Укрзал?зниця" планирует направлять ежегодно до одного миллиарда гривен на модернизацию своего подвижного состава. По его словам, уже в этом году будут отремонтированы вдвое больше километров железнодорожных путей, чем в прошлом году – 1400 против 600, в 25 раз больше закуплено полувагонов для открытой перевозки угля и руды, в 3 раза больше локомотивов и пассажирских вагонов.

Рудьковский также заявил, что постепенное, однако перманентное повышение цен на железнодорожные перевозки наилучшим образом соответствует его социалистическим убеждениям. "Мы действуем наиболее социально за все годы независимости, идя в ногу с ростом темпов инфляции", – заявил он. По его мнению, нынешняя ценовая политика министерства не бьет так ощутимо по карманам пассажиров, как это было еще несколько лет назад, когда "билеты сразу дорожали на 40-50%".