Читайте также: Венгерский язык получил статус регионального в Берегово Закарпатской области

Согласно закону, русский язык может применяться в работе, деловодстве, документообороте, переписке на уровне с государственным языком. Жители города также могут реализовать право на получение образования как на государственном языке, так и на русском.

Читайте также: Русский язык стал региональным в Николаевской области

Ранее статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Николаевский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский советы, а также городские Измаильский, Одесский, Запорожский, Севастопольский, Харьковский, Херсонский, Луганский советы.

Читайте также: "Местные советы не имеют права делать русский язык региональным", - ПР

Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики" 3 июля, что решение вызвало волну протестов по всей Украине. Документ вступил в силу 10 августа с.г. Оппозиция заявляла, что закон "О государственной языковой политике" принят с существенными нарушениями. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Закон о языках предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

Отметим, что количество носителей языка, необходимое для придания ему статуса регионального,могут увеличить до 20-30%. Как сообщалось, рабочая группа одобрила новую редакцию закона о языках. Кроме того, подготовлены предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни.

Новый закон о языках будет проголосован 27 сентября, заявил директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, который входит в рабочую группу по доработке закона о языках.

Как сообщалось, в ВР не зарегистрирован законопроект о языках, разработанный рабочей группой по поручению Президента.

Закон о языках можно считать предвзятым, заявил председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, чья каденция на должности завершается.