ус регионального. Также русский язык получил статус регионального в  Херсонской, Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской областях. Русский язык был признан региональным в Красном Луче (Луганская обл.),  Севастополе и Николаеве.

Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы, в свою очередь, не признали действия языкового закона в регионе. Полтавские областной и городской советы даже не собираются рассматривать вопрос о введении какого-либо регионального языка, а в Херсонской области статус регионального может получить турецкий язык.

Отметим также, что в Измаиле горсовет отказался рассматривать вопрос о предоставлении болгарскому языку регионального статуса наравне с русским, который этот статус в городе получила 15 августа. Болгары будут жаловаться в высшие инстанции, в том числе Президенту Виктору Януковичу.

Читайте также: Из лицензий теле- и радиокомпаний изъята графа о языке вещания

Закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Документ предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

А вчера рабочая группа, созданная Президентом для доработки закона одобрила новый проект документа. Его положения не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. Документ фактически представляет собой новую редакцию закона. Члены группы решили изменить даже его название и озаглавить документ "О порядке применения языков в Украине".