Верховная Рада начнет работу с открытия третьей сессии и принесения присяги депутатом Вадимом Новинским.

После этого согласно с повесткой дня депутаты планируют рассмотреть проект закона про проведения слушаний на тему доступности и качества среднего образования. После этого депутаты во втором чтении планируют рассмотреть проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно кодификации видов экономической деятельности и согласно с предложениями Президента в закон о производстве органической сельскохозяйственной продукции и сырья.

После этого депутаты перейдут к рассмотрению вопросов в первом чтении, в частности, изменений к таможенному тарифу, Налоговому кодексу, проекту закона об основах законодательства об охране здоровья, изменений в регламент ВР, а также изменений в Налоговый и Таможенный кодексы в части поддержки развития судостроительной отрасли.

В повестке дня нет ни одного евроинтеграционного законопроекта. В ПР заявляют, что это связано с их неподготовленностью, ведь их сначала нужно согласовать в комитетах ВР.

Ранее глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что украинский парламент на пленарной неделе, которая начнется во вторник, 3 сентября 2013 г., рассмотрит шесть евроинтеграционных законов.

Тема евроинтеграции, как ожидается, объединит большинство и оппозицию в парламенте. Оппозиционные фракции пообещали поддержать соответствующие законопроекты из-за их особенной важности для будущего страны.

Согласно календарному плану, на третьей сессии Верховная Рада проведет 9 недель пленарных заседаний и 9 часов вопросов к правительству. Семь недель депутаты будут работать в комитетах и фракциях и 4 недели в округах с избирателями. Закроется третья сессия 17 января 2014 года.